Ученики воронежской школы № 30 могут остаться без рабочих туалетов

Ученики воронежской школы № 30 могут остаться без рабочих туалетов

Региональное правительство и администрацию города уже попросили отреагировать на ситуацию

Региональное отделение ОНФ в Воронежской области сообщило о серьезных проблемах с санузлами в школе № 30. Представители Народного фронта уже обратились в региональное правительство и администрацию Воронежа с просьбой в ближайшее время отремонтировать туалеты на первом этаже.

В реготделении ОНФ сообщили, что туалеты в правом крыле здания не работают, либо в скором времени выйдут из строя. Особенно остро проблема стоит для девочек: на восемь десятков учениц остался единственный исправный унитаз с перегородкой и дверцей, уверяют их мамы, и тот без пластикового сиденья. Остальные ограждения оказались демонтированы. При этом, в начале года функционировало два туалета. Еще один, который находится на третьем этаже, оказался нерабочим из-за вышедшего из строя бачка.

‒ По словам родителей, еще есть туалеты в правом крыле, однако они неисправны и закрыты. Детям остается либо ждать до окончания уроков, либо пользоваться кабинками без сидений, дверей и перегородок. Подавляющее большинство стесняются это делать. Последствия возникают не только для хрупкой детской психики, но и для физиологии. В дальнейшем вынужденная необходимость постоянно терпеть может негативно сказаться и на репродуктивной функции. Да и сам факт того, что в 21 веке в городе-миллионнике школьникам некуда сходить в туалет, просто не укладывается в голове», - подчеркнул эксперт регионального отделения Народного фронта Иван Любавский.

Не в лучшем состоянии находятся раковины: на металлических кранах растет ржавчина, внутри грязно, нет мыла. Давно сломан электросушитель. Иван Любавский добавил, что в школьной столовой из восьми умывальников нормально воспользоваться можно только двумя.

В мэрии со ссылкой на руководство учреждения рассказали, что проблема с сантехникой, как и с любым оборудованием, действительно бывает. В настоящее время на первом этаже открыты и находятся в исправном состоянии четыре туалета – по два в каждом крыле. Перегородки восстановлены, унитазы отремонтированы.

‒ Функционируют и умывальники в столовой, но по сигналу ОНФ их дополнительно проверят. Неисправный бачок унитаза на третьем этаже, пластиковые сидения и краны будут отремонтированы силами учреждения в ближайшее время. Общий ремонт санузлов запланирован на время летних каникул, средства на эти виды работ предусмотрены, ‒ добавили в мэрии.

В облдуме сообщали, что в утвержденном бюджете 2022 года расходы Воронежской области на адресную программу капремонта составят более 3 млрд рублей. За три года расходы областного бюджета на ее реализацию составили почти 6,3 млрд рублей. Основная доля расходов в этот период пришлась на объекты сферы здравоохранения (37%), образования (28%) и культуры (17%). Аналогичную структуру программных расходов планируется сохранять и в последующие годы.

Автор: Иван Борцов

Фото: Региональное отделение ОНФ в Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.