Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Ученики воронежской школы № 30 могут остаться без рабочих туалетов

Ученики воронежской школы № 30 могут остаться без рабочих туалетов

15:59 19.01.2022 January 19, 2022 at 3:59pm
Ученики воронежской школы № 30 могут остаться без рабочих туалетов

Региональное правительство и администрацию города уже попросили отреагировать на ситуацию

Региональное отделение ОНФ в Воронежской области сообщило о серьезных проблемах с санузлами в школе № 30. Представители Народного фронта уже обратились в региональное правительство и администрацию Воронежа с просьбой в ближайшее время отремонтировать туалеты на первом этаже.

В реготделении ОНФ сообщили, что туалеты в правом крыле здания не работают, либо в скором времени выйдут из строя. Особенно остро проблема стоит для девочек: на восемь десятков учениц остался единственный исправный унитаз с перегородкой и дверцей, уверяют их мамы, и тот без пластикового сиденья. Остальные ограждения оказались демонтированы. При этом, в начале года функционировало два туалета. Еще один, который находится на третьем этаже, оказался нерабочим из-за вышедшего из строя бачка.

‒ По словам родителей, еще есть туалеты в правом крыле, однако они неисправны и закрыты. Детям остается либо ждать до окончания уроков, либо пользоваться кабинками без сидений, дверей и перегородок. Подавляющее большинство стесняются это делать. Последствия возникают не только для хрупкой детской психики, но и для физиологии. В дальнейшем вынужденная необходимость постоянно терпеть может негативно сказаться и на репродуктивной функции. Да и сам факт того, что в 21 веке в городе-миллионнике школьникам некуда сходить в туалет, просто не укладывается в голове», - подчеркнул эксперт регионального отделения Народного фронта Иван Любавский.

Не в лучшем состоянии находятся раковины: на металлических кранах растет ржавчина, внутри грязно, нет мыла. Давно сломан электросушитель. Иван Любавский добавил, что в школьной столовой из восьми умывальников нормально воспользоваться можно только двумя.

В мэрии со ссылкой на руководство учреждения рассказали, что проблема с сантехникой, как и с любым оборудованием, действительно бывает. В настоящее время на первом этаже открыты и находятся в исправном состоянии четыре туалета – по два в каждом крыле. Перегородки восстановлены, унитазы отремонтированы.

‒ Функционируют и умывальники в столовой, но по сигналу ОНФ их дополнительно проверят. Неисправный бачок унитаза на третьем этаже, пластиковые сидения и краны будут отремонтированы силами учреждения в ближайшее время. Общий ремонт санузлов запланирован на время летних каникул, средства на эти виды работ предусмотрены, ‒ добавили в мэрии.

В облдуме сообщали, что в утвержденном бюджете 2022 года расходы Воронежской области на адресную программу капремонта составят более 3 млрд рублей. За три года расходы областного бюджета на ее реализацию составили почти 6,3 млрд рублей. Основная доля расходов в этот период пришлась на объекты сферы здравоохранения (37%), образования (28%) и культуры (17%). Аналогичную структуру программных расходов планируется сохранять и в последующие годы.

Автор: Иван Борцов

Фото: Региональное отделение ОНФ в Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/ucheniki-voronezhskoy-shkoly-no-30-mogut-ostatsya-bez-rabochih-tualetov