На региональную программу капремонта соцобъектов Воронежской области в 2022 году направят 3 млрд рублей

На региональную программу капремонта соцобъектов Воронежской области в 2022 году направят 3 млрд рублей

Туда включено более 170 социальных объектов — от школ и поликлиник до интернатов и отделов ЗАГС

В утвержденном бюджете 2022 года расходы Воронежской области на адресную программу капремонта составят более 3 млрд рублей, сообщили в облдуме. Рост ее финансирования к уровню 2019 года составил более 1,1 млрд рублей или свыше 61%.

Одно из главных новшеств программы — верстка сразу на три года. Регион теперь будет иметь возможность планировать модернизацию социальных объектов на длительный срок.

- Кроме того, формирование программы на трехлетний период позволяет более детально и качественно распланировать финансирование на среднесрочную перспективу как распорядителям, так и получателям бюджетных средств и повысит ответственность за ее реализацию, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента напомнил, что программа впервые была принята в 2019 году.

- За три года расходы областного бюджета на ее реализацию составили почти 6,3 млрд рублей. Основная доля расходов в этот период пришлась на объекты сферы здравоохранения (37%), образования (28%) и культуры (17%), — рассказал Владимир Нетесов.

Аналогичную структуру программных расходов планируется сохранять и в последующие годы.

В рамках программы запланировано отремонтировать или начать модернизацию более 170 учреждений. В Воронеже финансирование заложено на капремонт ВОКБ № 1, на первый этап модернизации Воронежской областной детской клинической больницы № 1, начало капремонта Графского санатория для детей и городской клинической поликлиники № 7.

Среди других масштабных и знаковых объектов можно выделить здание подразделения Воронежского областного краеведческого музея известное как Дом губернатора, а также первый этап обновления областной юношеской библиотеки имени В.М.Кубанева и здания музыкального колледжа имени Ростроповичей на проспекте Революции. Капитальный ремонт в этом году проведут в спорткомплексах «Звездный» и «Тенистый».

В районах области запланировано обновление зданий Каширской, Богучарской, Верхнемамонской, Нижнедевицкой, Подгоренской и ряда других райбольниц. Средства также направят на продолжение капремонта Лискинского психоневрологического интерната, начало ремонта Борского психоневрологического интерната, а также Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. Кроме того, средства заложены на обновление Детского дома в Воронеже, и областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник». Запланирована модернизация Аннинского аграрно-промышленного техникума, Лискинского промышленно-транспортного техникума, Бутурлиновской и Землянской школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также порядка 50 сельских школ.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с сайта Воронежской областной Думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.