У воронежской Нагорной дубравы нашлось культурное значение

У воронежской Нагорной дубравы нашлось культурное значение

Ученые предложили присвоить природному памятнику особый статус

Ученые намерены добиться статуса объекта культурного наследия для Нагорной дубравы – старейшего воронежского леса, в котором находятся древние курганы и городища. Особый статус поможет защитить сразу все археологические и природные памятники в границах дубравы. Специалисты сходятся во мнении, что Нагорной дубраве угрожает ряд факторов, один из которых – строительство дороги-дублера улицы Ломоносова.

На проблемы Нагорной дубравы обратили внимание ученые Михаил Цыбин и Виктор Ковалевский, директор музея «Костенки». Они представили общественному научно-экспертному совету при управлении по охране объектов культурного наследия доклад, где отметили, что у большинства объектов Нагорной дубравы не определены границы территории. Среди опасностей для дубравы исследователи назвали создание водозаборов и зон безопасности ЛЭП, а также планы строительства окружной дороги.

Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия пришел к выводу, что Нагорная дубрава нуждается в статусе «достопримечательного места». Это один из трех видов объектов культурного наследия, который определяется как совместное творение природы и человека, рассказала корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» председатель общественного совета Татьяна Старцева.

– Сейчас объект существует как рассыпанные бусы. Там более 30 памятников археологии, каждый из которых зарегистрирован отдельно. В таком виде они подвергаются жестоким атакам вандалов. Нельзя сказать, что всегда умышленно, чаще люди просто не осознают, какой вред наносят, – объяснила Татьяна Старцева. По ее словам, статус «достопримечательного места» дает возможность установить границы для всей дубравы целиком, а не для каждого памятника отдельно.

На следующем этапе ученым предстоит оформить заявление о включении Нагорной дубравы в список мест, обладающих признаками объекта культурного наследия. Если заявку одобрят власти и экспертный совет, то объект попадет в перечень выявленных объектов культурного наследия. Потом в течение года для памятника должны определить границы территории и предмет охраны. Далее дубраве предстоит пройти государственную экспертизу. Экспертиза покажет, достаточно ли причин для нового статуса объекта. Кроме того, эксперт укажет, к какому уровню отнести объект культурного наследия – городскому, региональному или федеральному. По словам Татьяны Старцевой, у Нагорной дубравы есть все шансы, чтобы стать объектом федерального значения. Этот статус имеет, например, музей-заповедник «Дивногорье». Пока что Нагорная дубрава – это государственный природный заказник и особо охраняемая территория областного значения.

Если проект пройдет успешно, то территория от санатория имени Горького до Задонского шоссе станет «достопримечательным местом».

Однако в вопросе строительства дороги ученым и властям, скорее всего, придется искать компромисс.

– Дело в том, что в любом случае проект дороги проходит согласование в госоргане охраны памятников. Если проект без нарушений – он пройдет согласование. Поэтому нужно как можно скорее обсуждать эту тему, связанную с достопримечательным местом, – объяснила Татьяна Старцева корреспонденту «Времени Воронежа».

Вероятность того, что проект дороги окажется без нарушений достаточно высока, считает доцент кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГАСУ, краевед Павел Попов.

– Дорога должна пойти по краю, в очень нехорошем месте – рядом с санаторием – но на этом месте пока нет выявленных памятников. Хотя, если будут строить дорогу, на холмах рядом с санаторием придется вести археологическую разведку. Потому что буквально на каждом мысе найдены памятники археологии. Достопримечательное место хотят создать территориально «выше» (севернее – «Время Воронежа») санатория. А дорога должна «ниже» пойти, – объяснил Павел Попов.

Он добавил, что Нагорная дубрава – уникальный комплекс мирового значения и заслуживает особой защиты.

– Таких уникальных мест больше нет не только под Воронежем, но и во всем центральном Черноземье. По одной из версий, именно отсюда произошло слово «Воронеж», поскольку эта темная «вороненая» местность была покрыта огромными дубравами. И памятники здесь не только славянские, но и более древние – бронзовый и железный век. Они остались благодаря этой дубраве. На территории Воронежа они уничтожены, поскольку город их поглотил, – отметил Павел Попов.

Скандал вокруг Нагорной дубравы разгорелся в 2013 году. Власти планировали построить там дорогу, но местные жители отстояли лес. Более того, дубрава получила статус особо охраняемой территории. В 2017 году власти вернулись к идее. В проекте развития транспортной инфраструктуры города до 2020 года четырехполосная магистраль должна стать дублером улицы Ломоносова. Воронежцы раскритиковали инициативу, но городские власти оставили дорогу в проекте.

Дорога через дубраву должна стать частью так называемого «правобережного кольца». Четырехполосная магистраль может связать улицу Ломоносова с транспортной развязкой на примыкании улицы Антонова-Овсеенко к Московскому проспекту.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Грязные руки "слуг народа" ПРОЧЬ от дубравы!!!