Воронежские активисты попросят президента вступиться за Нагорную дубраву

Воронежские активисты попросят президента вступиться за Нагорную дубраву

Противники строительства магистрали через лес намерены оспорить решение гордумы


Инициативная группа горожан, выступающих за сохранение Нагорной дубравы, попытаются оспорить в суде решение гордумы, одобрившей концепцию дороги через лесной массив на севере Воронежа. Об этом рассказали корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» представители инициативной группы протестующих против строительства магистрали. Кроме того, в планах активистов обратиться в приемную президента России и Минприроды.

В инициативную группу вошли представители ТОС «Лесная поляна» и жители микрорайонов, прилегающих к Нагорной дубраве.

– Мы боремся не против дороги, как таковой, а за сохранение Нагорной дубравы как памятника природы, – подчеркнул представитель активистов.

Поводом для возмущения горожан стало решение гордумы, проголосовавшей за «безальтернативный» вариант программы транспортного развития Воронежа. В программу вошла концепция четырехполосной магистрали, которая должна пройти через Нагорную дубраву от улицы Ломоносова до транспортной развязки на примыкании улицы Антонова-Овсеенко к Московскому проспекту.

На публичных слушаниях в середине декабря более сотни воронежцев выступили против концепции. Они опасались, что создание дороги повлечет вырубку вековых дубов и застройку части дубравы.  Спустя несколько дней появилась информация о том, что мэрия вынесет концепцию на рассмотрение муниципальных депутатов без спорной дороги. Но концепция неожиданно вернулась в программу.

Ранее власти уже пытались утвердить проект дороги через Нагорную дубраву, но в 2013 году горожанам удалось отстоять лес. После этого участок для дороги исключили из генплана, а дубраву признали особо охраняемой территорией.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.