Спрос на фрилансеров в Воронеже за год увеличился на 55%

Причина кроется в растущей деловой активности

В августе в Воронеже спрос на услуги фрилансеров на платформе Авито вырос на 55% по сравнению с показателями прошлого года. По всей стране эта цифра находится на уровне 51%. Исследование также показывает, что российские компании и частные заказчики стали чаще нанимать специалистов на аутсорс. Причина — в растущей деловой активности и в потребности компаний в аутсорс-специалистах под отдельные проекты.

Среди наиболее популярных — творческие и креативные специалисты: спрос на услуги дизайнеров, продюсеров и копирайтеров вырос за год в среднем более чем в два раза. Так, например, в Воронеже спрос на услуги дизайнеров увеличился на 74%. При этом по всей стране компании и частные заказчики активнее искали, в том числе, разработчиков логотипов (+118%) и копирайтеров (+90%).

Также заказчики активно ищут специалистов в области маркетинга: в Воронеже на маркетологов спрос в показателях год к году вырос на 173%. В числе популярных услуг на фрилансе в Воронеже также — создание и продвижение сайтов (+24%). При этом растет и количество «творческих» фрилансеров. В Воронеже только за август увеличилось количество предложений от дизайнеров объявлений (на 80%) и маркетологов — на 117%.

Также растет спрос со стороны частных заказчиков. Так, в Воронеже в августе этого года по сравнению с предыдущим на Авито активнее искали консультантов (+138%) и переводчиков (+118%). Количество объявлений от них по всей стране возросло на 92% и 22% соответственно. Для сопровождения сделок и проектов, а также для подготовки документации компании и физлица в Воронеже активнее искали юристов — спрос на их услуги за год вырос на 51%. Также спрос растет на услуги бухгалтеров и финансистов (+51%). Количество объявлений от них в показателях год к году возросло на 50% и 23% соответственно.

Напомним, что Воронежская область оказалась на 14-ой позиции по состоянию рынка труда в 2021 году, согласно данным РИА Рейтинг. В основу легли баллы, которые характеризуют зарплату, условия труда, занятость, а также емкость рынка труда. Среди регионов Черноземья у Воронежской области самый высокий показатель.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.