Половина воронежцев высказалась против храмов иноверцев около их домов

Половина воронежцев высказалась против храмов иноверцев около их домов

Лишь 12% опрошенных поддержали бы открытие такого молельного дома

46% опрошенных жителей Воронежа высказались против открытия у своего дома молельного места, чья вера бы была им чужда. Примечательно, что лишь 12% респондентов высказались за то, чтобы подобное здание находилось под боком у их жилья. Таковы результаты опроса института общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

Примечательно, что из 46% - 19% респондентов активно выражали бы свой протест. Безразлично отнеслись бы к данному факту 35% опрашиваемых.

Любопытно, что если бы у домов граждан открылось молельное место, чья вера была им близка, то число положительно отреагировавших граждан увеличивается до 44%. 32% отнеслись бы к этому факту безразлично. А недовольных было бы 20%.

За последние пять лет число безразличных к открытиям у их домов молельного места, чья вера бы была им чужда, увеличилось с 28% до 35%. А число пассивных противников сократилось с 35% до 27%. 

Когда речь идет о застройке храмами городских парков и скверов, равнодушных насчитывается всего 6%. В той или иной мере большинство граждан против строительства – 39%, причем уровень неприятия среди пожилых возрастает до 46%. Только 18% высказалось за воздвижение нового молельного места.

35% процентов воронежцев в целом согласились со стройкой в парках, но посчитали, что все зависит от места расположения храмов. По сравнению с 2015 годом данный показатель упал на 11 пунктов (46% в 2015 году). В свою очередь, несколько усилилось как одобрение, так и неодобрение строительства церквей в зеленой зоне города. Однако число отрицательно относящихся к строительству молельных мест все же преобладает.

Напомним, что в 2015 году началось строительство храма в парке «Южный». Во время митинга, который прошел в июле, жители поделились на «за» и «против». Изначально вместо храма на этой территории планировался спортивный комплекс. На данный момент храм функционирует, однако там до сих пор идут работы, из-за чего он до сих пор огорожен забором. Однако в парке также уже построили и спортивный комплекс с бассейном, деятельность которого еще не началась.

Опрос проведен ИОМ «Квалитас» 20-23 ноября 2020 года методом телефонного интервью. Был опрошен 600 человек.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.