Воронежцы недовольны строительством храма в парке «Южный»

Вместо обещанного спортивного комплекса теперь построят храм

Место под строительство храма в парке «Южный» уже огородили: установили из труб каркас для забора, перекрыв при этом пешеходные дорожки. Прохожие рассказывают, что участок охраняет сторож с двумя собаками.

У огороженной территории размещен плакат, который сообщает, что таким образом ведётся реконструкция и благоустройство парка «Южный», а именно — строительство храма в честь мученика Виталия. Здесь в среду,1 июля, состоялся митинг, на котором местные жители делились эмоциями по этому поводу, высказывались «за» и «против».

Основной мотив выступающих «против» — нанесение вреда парку, ведь придётся вырубать деревья, а это единственная зелёная зона в районе. Как в насмешку, церковь планируют сделать именно деревянной.

Расхожее утверждение, что пенсионеры будут только рады строительству храма, тут не сработало, они так же не поддерживают это благоустройство:

- Я сама на митинге вчера не была, но категорически «против». Я знаю, около 200 человек уже когда-то писали жалобы в прокуратуру, мэрию, и ответа нет. А вы только представьте: начнется строительство, приедут машины, и шум будет стоять круглосуточный, а после ещё колокола звонить постоянно будут, — говорит одна пенсионерка.

-  А я еще слышала, что вчера после митинга два парня священника того, который тут заведует, побили, — делится слухами другая.

- Тут когда-то спортивный комплекс обещали построить, даже камень заложили, вот лучше бы им и занялись. Мой старший сын восьмой класс заканчивает, он бы с удовольствием спортом позанимался, — эмоционально спорит  женщина с коляской.

О спортивном комплексе вспоминают и молодые люди, ему они бы рады были больше.

Помимо прочего, многие посетители парка говорят о том, что неподалеку уже есть две церкви, они удобно расположены, как отмечаю пенсионеры, туда можно добраться на народном автобусе и их им вполне хватает.

-  Знаете, я, пожалуй, согласился бы со строительством, если бы оно было в другом месте, не в парке, — рассуждает пожилой мужчина. —  В любом другом — пожалуйста, но тут этот храм будет лишним.  

 Впрочем, есть те, кому строительство ничуть не мешает:

-  Я всегда «за». Просто так и запишите, — категорично утверждает пожилая женщина.

-  Церковь — это всегда благо, опора русского человека. На Западе такого нет, и вы только посмотрите — уже узаконили однополые браки, куда же ещё вниз катиться! В России этого не будет, именно потому, что строят храмы. Пусть и этот строят.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Блажен кто верует. Владимир Юрьевич, я вам завидую вашему умиротворению. Но к сожалению, не все такие, которым дано постичь высшую истину. Поэтому, пошел на хрен со своими клумбами.
Куча попрошаек, постоянный колокольный перезвон, попов в рясах и прочих атрибутов. А если кого отпевать будут? Как это повлияет на психику детей? Ничего хорошего. Был в Саратове. Парк, бомжи на скамейках детской площадки и храм посреди этого возвышается...
bosun, прав на сто процентов. Живым живое - умершим, царствие небесное. А вот все остальное - бомжи, просящие милостыню, немощные, падшие - это святое. Считаю, для таких людей, надо выделить место на площади Ленина. И если туда не придет ни один человек - значит все делается правильно. И Воронеж будет самым, самым. Вот только, хрен вы дождетесь. Бомжи (уважительно) будут спать на скамейках , полиция их будет разгонять (даже не забирать, с них проку мало), рейтинги Губера будут зашкаливать, служители РПЦ будут толстеть, храмы будут строить на каждом клочке земли - но все равно надеюсь, пинок под зад им дадут. Может быть даже и инопланетяне. А по большому счету - сколько же баранов наплодила Земля Русская, особенно после 91г. И конца и краю нету. Уж лучше вернуться в 18 век.
Если РЦП хочет чтобы в сторону храмов плевали местные жители тем более что этот храм будет на затворках улици и на святом месте ранее общественного туалета М и Ж пусть строят. Но потом будет о чем поговорить с недоучкой попом который не знает принципов стройки Провославных церквей в России.Скорее всего у него свой интерес на лапу. Этот придурок не понял что значит ходить на работу в три смены за мизерную зарплату и не иметь покоя дома. Спал бы он после третьей смены под колоколами и не строил бы из себя гребаного пастера.