Перекрытый забором проход вынудил больше полсотни воронежцев выйти на улицу с протестом

Перекрытый забором проход вынудил больше полсотни воронежцев выйти на улицу с протестом

Конфликт произошел в центре города, недалеко от ВГУИТа

Жители дома №11 на проспекте Революции решили огородить дворовую территорию, перекрыв для людей проход железными листами. В результате жители улиц Арсенальная и Сакко и Ванцетти стали отрезаны от элементарной инфраструктуры – магазины, аптеки, поликлиника, остановки. Об этом стало известно из телеграм-канала общественника Виталия Иванищева.

По подсчетам общественника, на улицу вышло больше полсотни жителей домов, стоящих по соседству с домом №11 на проспекте Революции. Проблема в том, что теперь из-за перекрытого прохода воронежцам придется обходить лишний километр, чтобы добраться до той же остановки.

– Вам показать схему дворовой территории? Или обращение в администрацию по поводу мусора, который эти жители выбрасывают?  Если вы считаете, что действия незаконны, вы можете обратиться в суд. Мы дали шесть месяцев на то, чтобы можно было решить этот вопрос именно там, – прокомментировал представитель дома №11 на проспекте Революции Вячеслав.

На вопрос о том, кто прикрутил листы железа, мужчина ничего конкретного не сказал. Однако вовремя попытался перевести тему на то, что десяток жителей соседних домов выбрасывали мусор за забор, а также таранили нивой железное ограждение.

Жители соседних домов сообщили о том, что Вячеслав, судя по всему, стал инициатором ограждения территории железными листами. Воронежцы также придерживаются мнения, что сделано это было по большей части из вредности, а не из-за какого-то дискомфорта.

– Главной бедой является микрорайонная застройка. Если бы в городе была квартальная застройка, с четким разделением на приватную и общественную территорию, такой ситуации не случилось. Нам досталось такое наследие и надо с ним что-то делать, – сообщил общественник Виталий Иванищев.

Управа Центрального района заявила изданию «Время Воронежа», что согласно имеющимся у них документам, данная конструкция является законной, ссылаясь на 209 статью Гражданского кодекса РФ, где говорится, что собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При этом, те же права на землю, на которой стоит забор, согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, имеет и ВГУИТ. Однако в вузе решили в итоге пойти иным путем и сделали собственный заезд на парковку. В итоге, в проигрыше остаются лишь те, кто хотел беспрепятственно пройти от ул. Арсенальная до проспекта Революции. Теперь им это сделать не удастся без незаконного демонтажа забора.

«Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, участки по ул. Проспект Революции 11,19 являются смежными и сформированы без учета проезда к дому 4а по ул. Арсенальная. В соответствии с п. 1.1. постановления администрации города от 05.10.2015 № 760 демонтировать самовольное сооружение можно в случае, если объект установлен на земле, где государственная собственность не разграничена, и находится во владении города. В силу того, что земельные участки по пр. Революции, 11, 19 поставлены на государственный кадастровый учет, правовые основания для инициирования процедуры принудительного демонтажа ограждающих конструкций отсутствуют»

Отметим, некоторые жители соседних домов [рядом с домом №11 на проспекте Революции], готовы даже сломать ограждение. Похожая ситуация была и в истории с Северным лесом, летом 2020 года. Тогда несколько воронежцев рьяно призывали сломать забор, что в итоге и сделали.

Автор: Виктория Ненашева

Скриншот сделан из видео, опубикованного на странице Виталия Иванищева в Youtube

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Насколько я помню, первый шлагбаум появился у дома 4а, когда еще проезд у 11 дома был свободный. Жителям 9 и 11 домов вы не разрешили проезжать к своим домам со стороны Степана Разина, а сами летали.... Там по двору детей в садик ведут а вЫ с квадратными глазами "на взлет опаздываете" Удивляюсь, как долго они ваС терпели. Соловушки, распелись теперь..