ООО Специализированный застройщик «Стэл-инвест» вновь собирается застроить Путиловскую,19?

ООО Специализированный застройщик «Стэл-инвест» вновь собирается застроить Путиловскую,19?

Строительная компания подала заявление на смену назначения земельного участка

ООО Специализированный застройщик «Стэл-инвест» направил заявление на изменение назначения земельного участка. Произошло это спустя почти два месяца после расширенного заседания по рассмотрению проекта ПЗЗ. На нем Иван Кандыбин заявил о запрете возведения жилья в зоне ОДС (общественно-деловая специализированная застройка), в которой сейчас и находится участок на Путиловской,19, при этом назначение земли «медицинские организации». Изданию «Время Воронежа» в администрации городского округа города Воронеж прокомментировали законность инициации процедуры по изменению назначения земельного участка.

В мэрии Воронежа отметили, что направление заявления на изменение назначения земельного участка – законное право его владельца, закрепленное Градостроительным кодексом. В свою очередь, у органа местного самоуправления возникает также закрепленная действующим законодательством обязанность оказать муниципальную услугу и рассмотреть такое заявление.

–  При этом такая процедура всегда носит открытый и гласный характер: на основании заявления при его соответствии требованиям орган местного самоуправления проводит обязательную процедуру общественных обсуждений, которые должным образом анонсируются и  по итогам которых уполномоченный коллегиальный орган – комиссия по землепользованию и застройке – выпускает заключение с рекомендациями для принятия решения о внесении запрашиваемых изменений или об отказе в таковом, –  сообщили в администрации городского округа города Воронежа.

В администрацию города Воронежа поступило заявление по земельным участкам в квартале, ограниченном улицами Путиловской, Якира, Краснозвездной, в соответствии с вышеизложенным комиссия в настоящее время рассматривает его и готовит проект соответствующего нормативного акта о назначении общественных обсуждений.

Напомним, в апреле рассматривали проект Правил землепользования и застройки, который позднее был принят Воронежской городской Думой. На расширенном заседании председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин сообщил, что территория бывшей медсанчасти на Путиловской,19 осталась в зоне специализированной общественно-деловой застройки – ОДС. Возвести жилье там нельзя. Возможно построить другие объекты, связанные именно с социальным обслуживанием.

Воронежцев продолжает интересовать статус земельного участка на Путиловской,19, который был приобретен ООО Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «Стэл-инвест» у АО КБХА. Неоднократно местные жители выходили на протестные акции, собирали подписи под обращением к городским властям, пытаясь остановить застройку территории предполагаемой многоэтажки. Казалось бы, горожан услышали и учли их пожелания. Однако, как мы можем заметить, они редко совпадают с интересами бизнеса.

Автор: Виктория Ненашева

Скришот взят с сайта «Вести Воронеж» 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.