Навязывание условий договора ПАО «Россети Центр» обошлось компании в 2 млн рублей

Навязывание условий договора ПАО «Россети Центр» обошлось компании в 2 млн рублей
Изображение: Константин Клименко

Дело коснулось технологического присоединения к электрическим сетям и установления платы за это

ПАО «Россети Центр» оштрафованы воронежским УФАС на 2 млн рублей за условия двух договоров технологического присоединения к электрическим сетям, а также установление платы за это. Оба обращения были составлены от ООО «Горэлектросеть-Воронеж».

В Воронеже ООО «Горэлектросеть-Воронеж» обратилась в ПАО «Россети Центр» с просьбой о присоединении двух энергопринимающих устройств из-за увеличения мощности. Однако компания получила от ПАО «Россети Центр» оферты договоров и технические условия. Они предусматривали смену месторасположения точек присоединения, что привело к изменению схем внешнего электроснабжения устройств заявителей. Фактически получилось новое техприсоединение, которое противоречит принципу его однократности.

Общая стоимость такого присоединения для двух объектов составила более 1,1 млрд рублей. Таким образом, ПАО «Россети Центр» навязало ООО «Горэлектросеть-Воронеж» услуги и обязательства, не предусмотренные законодательством. Ранее ПАО «Россети Центр» уже привлекалось к административной ответственности по подобным нарушениям. Повторное нарушение статьи может привести к ужесточению наказания, поэтому нарушения были квалифицированы по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Напомним, что ПАО «Россети Центр» в начале 2023 года уже привлекалось к административной ответственности по десяти делам. Воронежское УФАС установило, что предприятие не присоединило к электрическим сетям граждан и коммерческие предприятия в установленный срок, а также в нескольких случаях нарушило срок направления необходимых документов. В итоге, ПАО «Россети Центр» оштрафовали на 8,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.