На землях вблизи стройки Агроэко под Воронежем найдены останки 14 солдат

На землях вблизи стройки Агроэко под Воронежем найдены останки 14 солдат

Обследуемая территория находится в Верхнемамонском районе

В ходе раскопок на землях будущей постройки свинокомплекса компании «Агроэко» найдены останки 14 солдат, сообщил «Времени Воронежа» глава поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин. Поисковые работы идут в рамках акции «Вахта памяти» около села Осетровка Верхнемамонского района. Останки власти района пообещали перезахоронить на Осетровском плацдарме в торжественной обстановке.

Были найдены останки 12 советских и двух итальянских военнослужащих. Причем иностранцев опознать удалось, а из защитников русской земли удалось опознать лишь одного. Также Михаил Сегодин рассказал, что сроки проекта «Вахта памяти» сдвинулись из-за пандемии коронавируса, поэтому акция и работы на полях операции «Малый Сатурн» длятся по сегодняшний день. Разведовательные работы здесь проводят с сентября.

Заместитель главы администрации Верхнемамонского района Сергей Бухтояров рассказал «Времени Воронежа», что останки погибших солдат пока не перезахоронили. Тем самым соблюдается предписания губернатора о запрете массовых мероприятий. Сейчас останки, по словам замглавы администрации района, «ждут своего часа».

− Мы хотим провести захоронения на Осетровском плацдарме. Согласно предписанию оргкомитета «Победа» мы должны там захоронить останки, поэтому ждем. Хотим организовать широкое присутствие людей на этом мероприятии, − отметил Сергей Бухтояров.

Он также добавил, что всего на Осетровском мемориале планируется захоронение порядка 300 бойцов того времени.

В прошлом году власти сообщали «Времени Воронежа», что планируют перезахоронить останки красноармейцев в юбилейный День Победы в 2020 году. Однако планы нарушила пандемия. По словам Михаила Сегодина, все найденные в районе останки солдат находятся пока в специальном помещении.

Напомним, что в ГК «Агроэко» подтвердили, что вблизи Осетровки планируется строительство нового комплекса, но работы не будут вестись, пока компания не будет уверена – все останки солдат найдены и перезахоронены. 

Участок под свиноводческий комплекс неподалеку от Осетровского плацдарма вызывал много споров. Против возведения фермы выступали некоторые местные жители, в том числе, из-за близости к местам боев и возможным захоронениям. 

Добавим, что 1 декабря в ходе прямого эфира в соцсетях губернатор Александр Гусев посчитал «некрасивым» со стороны противников возведения объекта прикрываться тем, что комплекс возведут на месте боев времен Великой Отечественной войны. Он обосновал это тем, что памятное место «Осетровский плацдарм» располагается в 10 км от предполагаемой стройки.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://vk.com/id607032474

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.