На 9,5% за год выросла средняя зарплата в Воронежской области

На 9,5% за год выросла средняя зарплата в Воронежской области

В январе-марте жители региона получали по 37,4 тыс. рублей в месяц

В первом квартале 2021 года месячная зарплата жителей Воронежской области увеличилась на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В регионе в среднем получали по 37,4 тыс. рублей. Об этом сообщил Воронежстат.

Если учитывать реальный размер оплаты труда с учетом потребительских цен в первом квартале этого года, то эта сумма увеличилась только на 2,1%. В марте 2021 года средняя зарплата в области составила 39,4 тыс. рублей. Год назад эта цифра была меньше на 12,4%, с учетом индекса потребительских цен – на 4,8%.

Изданию «Время Воронежа» стало известно, что наибольший рост зарплаты в 2021 году у работающих с химическими веществами и продуктами. В марте этого года сумма увеличилась в 1,8 раза. У сотрудников сферы информации и связи – в 1,7 раза, работники финансовой и страховой деятельности – в 1,5 раза.

Агентства недвижимости также платили сотрудникам больше, чем в 2020 году. Работники получали в 2021 году на 47% выше областного уровня. В сельском хозяйстве зарплаты сотрудникам составили 85% от среднемесячной выплаты в регионе.

Самая низкая оплата труда по Воронежской области в экономической сфере. Зарплата сотрудников по обработке древесины и производства изделий из дерева составила в 2021 году 39% от среднеобластного уровня, у производителей кожаных изделий – 41%.

Отношение средней зарплаты работающих в здравоохранении и социальных услугах, а также в образовательной сфере к зарплате по области составило 91% и 82% соответственно.

Отметим, что на 1 мая задолженность организаций экономической деятельности 90 сотрудникам составила 5,5 млн рублей. Мэр Воронежа Вадим Кстенин в апреле сообщал, что заработная плата в городе в 2020 году выросла до 45 тыс. рублей в месяц – на 7,3%.

Напомним, что Воронеж оказался предпоследним в списке городов с наибольшей среднемесячной заработной платой работников крупных и средних организаций по городам-миллионникам в 2020 году (за исключением городов федерального значения). Средняя зарплата сотрудника в городе составляет 45 014 рублей. Лидером антирейтинга стал Волгоград.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.