Мэрия с проблемами застраховала прибывшие в Воронеж автобусы

Мэрия с проблемами застраховала прибывшие в Воронеж автобусы

Итоговое согласие было получено только от одной компании

Заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров заявил, что прибывшие в Воронеж 63 автобуса большой вместимости для муниципальной компании «Воронежпассажиртранс» с большими проблемами удалось застраховать. За это дело взялась лишь одна компания. Застраховать машины удалось лишь 3 августа, сообщили в мэрии.

В настоящее время техническая подготовка автобусов завершена и они полностью готовы к выходу на линию. Остается получить страховые полисы и зарегистрировать технику. Ожидается, что первые автобусы смогут начать обслуживать пассажиров в середине августа.

– 19 июля автобусы были официально переданы в распоряжение «Воронежпассажиртранса» и уже на следующий день предприятие отправило все необходимые документы в страховые компании. Здесь, на месте, компании готовы застраховать технику, однако, когда они отправляют данные на согласование в Москву, оттуда приходит отказ. К сожалению, с такой проблемой столкнулось не только муниципальное предприятие и не только в нашем городе. Она касается и частных перевозчиков, и коммунальной техники в ряде городов. Почти две недели мы непрерывно вели работу с различными страховыми и сегодня, наконец, получили согласие. Застраховать автобусы в итоге согласилась лишь одна компания, – поделился заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Получить необходимые страховые полисы на новый подвижной состав в «Воронежпассажиртрансе» теперь смогут до конца недели, а затем и завершить юридическое оформление в ГИБДД.  Для сокращения времени прохождения процедур технику будут ставить на учет частями и также частями – по мере готовности нескольких единиц – выпускать на улицы Воронежа в первую очередь по магистральным направлениям.

Отмечается, что на эти автобусы выделили примерно 1 млрд рублей. Все поступившие автобусы – уже знакомая для транспортной компании техника, однако теперь она дополнительно будет оборудована полноценной системой климат-контроля, позволяющей регулировать температуру воздуха как в салоне, так и в кабине водителя. Летом систему задействуют как кондиционер – для охлаждения салона, а зимой, напротив, для обогрева. Кроме системы климат-контроля автобусы имеют увеличенное количество посадочных мест, функцию автозакрывания дверей перед началом движения и подачи звукового сигнала во время заднего хода и др.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.