Лишь 2% воронежцев реально участвуют в формировании окружающей среды

Лишь 2% воронежцев реально участвуют в формировании окружающей среды

На форуме «Зодчество ВРН» обсудили взаимодействие жителей, власти, бизнеса и экспертов

Всего лишь 2% воронежцев участвуют в создании благоприятной окружающей среды. Такие данные озвучила доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета, член Общественной палаты Воронежской области Виктория Черникова. При этом интересуются данной проблемой порядка 90% воронежцев, 30% готовы принимать участие в выработке решений по развитию городского пространства.

По ею мнению, столь малый процент людей, готовых реально помогать в программах улучшения окружающей среды связан с уровнем недоверия к некоторым институтам власти. В качестве примера Виктория Черникова привела случай, произошедший на Левом берегу города в парке «Южный». Местные жители выступали против строительства на этой территории церкви, однако в итоге конфликт сошел на нет, а храм так и продолжает функционировать. По ее словам, сообщество людей, проживающих на территории парка, теперь не готово сотрудничать с органами власти. А если брать в пример ситуацию с Хлебзаводом, то становится ясным, что люди лучше всего консолидируются в рамках протеста.

Также проблема недостаточного участия горожан в формировании пространства лежит в недостаточной информированности. Виктория Черникова добавила, что в городе существует процедура общественных слушаний, однако, как правило, там обсуждается узконаправленная проблема, а время стоит не всегда удобное для того, чтобы все посетили мероприятие. Поэтому следует вовлекать граждан к определенной теме через интернет.

Начальник информационного отдела управления администрации Воронежа Ирина Науменко столкнулась с подобной ситуацией, когда шел процесс проектирования обновленного проспекта Революции. В результате на призыв откликнулись лишь восемь человек. Причиной подобной незаинтересованности граждан Ирина Науменко также отметила недоверие горожан. При этом, в обсуждении концепции Петровской набережной принимало участие уже 50 человек. Представительница мэрии рассказала, что этот рост связан с тем, что к проекту присоединяются первые лица города.

Другие эксперты также высказывали мнение, при котором каждый должен выполнять свою роль при осуществлении проекта: и жители, и власть, и другие звенья цепи. Для этого важно воспринимать друг друга как партнеров. Тем не менее, во время дискуссии прозвучал вопрос о том, нужно ли при создании какого-либо проекта участие граждан, поскольку, вероятно, архитекторам лучше знать, как должно выглядеть общественное пространство. Архитектор Екатерина Белоус объяснила роль граждан в цепи формирования среды.

«С населением нужно работать. Архитектор – это тот человек, который формирует комфортную среду. Да, у нас есть образование, но получить запрос от людей необходимо. Мы можем спроектировать чудесное, классное пространство, которое не будет пользоваться популярностью именно в этом месте, потому что не было запроса у людей. Условно говоря, семейным людям консервативных взглядов скейт-парк не нужен.»

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.