Коммунисты вновь заговорили об отсутствии в Воронеже места памяти Сталина

Коммунисты вновь заговорили об отсутствии в Воронеже места памяти Сталина

Реготделение КПРФ сетует, что в городе нет мест для возложения почестей

Воронежский обком КПРФ выступил с идеей об увековечивании памяти руководителя советского государства Иосифа Сталина. Члены партии считают, что в миллионном городе должно появиться место, где можно было бы отдать дань памяти одному из известнейших политических деятелей своего времени, сообщили в реготделении.

Заместитель председателя фракции «КПРФ» в воронежской областной думе Денис Рослик отметил, что идея увековечивания Иосифа Сталина планировалась давно. Он добавил, что в Воронежской области есть подобные бюсты, в частности в Россоши, однако на территории областного центра их нет.

− На день рождения сталинской Конституции пришла директива о том, чтобы возложить цветы к памятникам Сталина. У нас в Воронежской области только 2-3 бюста, а в Воронеже их вообще нет. Даже царям таблички открываем, а Сталину, который страну с колен поднял, некуда цветы возложить, − заметил зампредседателя фракции «КПРФ» в облдуме.

Денис Рослик добавил, что памятник Сталину необходим городу, поскольку эта та память, которую мы сохранить для наших потомков.

− Не стоит, чтобы наши потомки считали, что в том числе и американцы победили во Второй мировой войне, а не советский человек. Это история! Мы же увековечиваем того же Ельцина, − пояснил член партии КПРФ.

Обком партии в числе причин, почему стоит увековечить имя Иосифа Сталина, отметил, что имя вождя было непосредственно связано с судьбой Воронежа и Воронежского края. Так, например, в 1919 году тогдашний член Реввоенсовета Республики разработал стратегический план наступления против армии Деникина, доказав, что следует нанести основной удар из района Воронежа. Это, считают воронежские коммунисты, предопределило дальнейшие успехи Красной Армии. А в 1943 году Иосиф Сталин предложил включить областной центр в число 15 старинных русских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. Также генералиссимус, по данным коммунистов, в разное время трижды посещал Воронеж.

Напомним, что проведения празднования 140-летия Иосифа Сталина в Воронеже в декабре прошлого года закончилось скандалом. Либерально настроенные театральные деятели возмутились тому, что этот день может быть отпразднован в Доме актера. Позднее директор учреждения Вера Ильяшенко сообщила, что мероприятие в учреждении проводиться не будет. Празднование перенесли в театр оперы и балета.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.