«ИП К.И.Т» подготовит план планировки 69 га земли в Воронеже

«ИП К.И.Т» подготовит план планировки 69 га земли в Воронеже

Территория располагается по Московскому проспекту и ул. Ломоносова

ООО «ИП К.И.Т» подготовит документацию по планировке 69 га земли на территории Московского проспекта и ул. Ломоносова в Воронеже. Соответствующее постановление мэрии подписано 16 июля.

Отмечается, что территорию проектирования могут увеличить в целях сохранения объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. Помимо изменений в документации, целью разработки является обеспечение устойчивого развития земли на Московском проспекте и ул. Ломоносова. Также необходимо определить очередность планируемого развития территории и установить границы зон размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Работы по подготовке документации пройдут в один этап. После сбора данных и внесения изменений необходимо получить заключение о направлении документов главе Воронежа в целях принятия решения о назначении публичных слушаний. Документацию по планировке территории необходимо разработать за четыре месяца.

В приложении указано, что планируемая территория находится в границах зон боев, которые шли в Воронеже в 1942–1943 годах. В связи с этим при застройке необходимо соблюдение закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», предполагающего поисковые работы.

Напомним, что еще в 2018 году мэрия Воронежа опубликовывала постановление о подготовке документов по планировке квартала площадью 69 га на пересечении Московского проспекта и ул. Ломоносова. Тогда заказчиками документации выступали крупные воронежские застройщики – «ИП К.И.Т.» и Группа компаний Хамина. В планируемую территорию входит участок площадью 24,4 га, фигурировавший в скандальном деле о хищении яблоневых садов.

Скандал вокруг яблоневого сада разразился в 2015 году, когда ООО «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня решило построить на месте деревьев жилой квартал. Это обернулось протестами воронежцев и уголовным делом для бизнесмена Владимира Поволоцкого – главы ООО «Спартан». Как выяснили следователи, предприниматель «ввел в заблуждение» чиновников мэрии и Росимущества, что позволило ему приватизировать территорию на 76,9 га по кадастровой, а не рыночной цене. Далее ООО «Спартан» разделило землю на участки и перепродало их. Конечным приобретателем участков в 24,4 и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор». Когда махинации раскрылись, арбитраж признал сделки недействительными, и земля должна была вернуться территориальному управлению Росимущества в Воронежской области. Владимир Поволоцкий получил за махинации шесть лет колонии.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.