Гострудинспекция проведет внеплановую проверку воронежского перевозчика «Автолайн+»

Гострудинспекция проведет внеплановую проверку воронежского перевозчика «Автолайн+»

Прокуратура дала поручение ведомству разобраться в ситуации с неофициальным трудоустройством водителей

Государственная инспекция труда Воронежской области по требованию прокуратуры проведет внеплановую проверку в отношении ООО «Автолайн+». Редакция ранее писала о том, что сейчас транспортная компания судится с бывшими работниками, якобы за долги. В ходе общения с экс-сотрудниками предприятия стало известно, что большинство из них не были официально трудоустроены и не имеют в трудовой книжке записи о работе на предприятии, что является нарушением закона.

«Они водителей действительно устраивали не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым. 90% сотрудников «Автолайна», которые оформлены якобы по ТК, на самом деле шли по гражданско-правовому договору. Те же, кто в «Автолайн» оформлялся официально, на них брали кредиты и оформлялись лизинги, чтобы получить автобус», - рассказывал бывший водитель фирмы.

Ранее на запрос редакции в Юго-Восточном межрегиональном управлении госавтонадзора ЦФО ответили, что в 2022 году по постановлению правительства надзорные мероприятия ведомством не проводятся. Возможно, ведомство изменит свою позицию, также как и их коллеги из гострудинспекции, которые ранее не планировали вмешиваться в ситуацию.

Напомним, что проблема с оформлением сотрудников «всплыла» после публикаций о судебных исках в адрес водителей. По версии компании, претензии и иски получили сотрудники, которые не выполняли план по выручке. Известно, что им удалось взыскать уже более 650 тыс. рублей.

Автор: Наталья Игорева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.