Главу воронежского облсуда попросили о справедливости

Главу воронежского облсуда попросили о справедливости

Защита Сергея Цветкова обратилась к Василию Тарасову с жалобой

В адрес председателя Воронежского областного суда Василия Тарасова направлена жалоба на судью Новоусманского райсуда Алексея Жукавина.  Жалобу подал адвокат Евгений Пискунов, защищающий предпринимателя Сергея Цветкова, взятого под стражу в зале суда 1 февраля.

Сергея Цветкова, обвиненного в пособничестве по делу о многомиллиардных хищениях бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова, судья Жукавин распорядился заключить под стражу, вопреки тому, что потерпевшая сторона («Росагролизинг») и даже гособвинитель просил оставить подсудимого под домашним арестом. К тому же Сергей Цветков на протяжении расследования активно сотрудничал со следствием.

Защита Цветкова направила предварительную апелляционную жалобу на решение Новоусманского райсуда в части изменения меры пресечения обвиняемому.

Кроме того, адвокат Евгений Пискунов обратился непосредственно к главе облсуда Василию Тарасову с просьбой рассмотреть эту жалобу в кратчайшие сроки. Защита, напомним, расценивает вердикт, как верх несправедливости.

По данным «Абирега» в приговоре Сергею Цветкову некое «лицо №1» (топ-менеджер «Маслопродукта») было назван руководителем организованной преступной группы, состоящей из шести установленных и ряда неустановленных лиц, имевших изначальный замысел хищения лизинговых средств.

Наблюдатели отмечают, что столь суровое наказание Цветкову, всеми остальными участниками расследования может быть воспринято как сигнал: нельзя давать показания на Бажанова.

По знаковому совпадению, через несколько дней после приговора судьи Жукавина, российский бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты Борис Титов назвал Бажанова в числе людей, желающих вернуться из Великобритании в Россию при условии прекращения их уголовного или судебного преследования.

Адвокат Евгений Пискунов такими материями не задается. Его волнует тот факт, что районный суд проигнорировал законное требование, согласно которому дело Цветкова должно было в трехдневный срок направлено в областной суд. Фактически, говорит адвокат, райсуд лишает моего доверителя права на защиту.

Автор: Герман Полтаев  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.