Фестиваль красок в Воронеже сорвался из-за православного активиста

Фестиваль красок в Воронеже сорвался из-за православного активиста

Однако непонятно, кто именно и на каких основаниях остановил праздник


 

Фестиваль красок ColorFest сорвался после жалобы липецкого активиста Дмитрия Адоньева. Праздник должен был пройти в Воронеже на стадионе «Динамо» 5 и 6 августа. Активист счел праздник сектантским, а сухие краски – основной атрибут фестиваля – взрывоопасными. Адоньев отправил соответствующее письмо в мэрию Воронежа, после чего организаторы отменили праздник. Ситуация вызвала возмущение многих горожан, однако кто и на каких основаниях наложил запрет – непонятно.

В пресс-службе мэрии корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» объяснили, что стадион «Динамо» – ведомственный объект. Мероприятия на таком объекте согласовываются не с мэрией, следовательно, не мэрии их отменять.

Стадион «Динамо» связан с воронежским реготделением физкультурно-спортивного общества «Динамо», которое объединяет все силовые структуры города и области. Председатель регионального отделения ВФСО «Динамо» –  это начальник ГУ МВД по Воронежской области, генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев. Но в пресс-службе управления МВД  ситуацию с запретом с отменой фестиваля тоже не прояснили.

Непонятны и возможные основания запрета. Суть праздника в том, что участники обсыпают друг друга яркими сухими красками. Дмитрий Адоньев возмутился религиозной подоплекой этого действия. Действительно, фестиваль связан с индуистским праздником весны, напоминающим славянскую масленицу. Там на костре сжигают чучело демоницы Холики, а обсыпание краской является частью обряда. Однако из европейского варианта исчезли религиозные составляющие.

Адоньев же называет праздник сектантским. По данным Росстата на 2016 год, индуизм оставался в списке официально зарегистрированных религиозных организаций. А участники фестиваля заявляли, что не связывают праздник с религиозным обрядом.

Вторая претензия  Дмитрия Адоньева заключалась в том, что краска может «сдетонировать». По данным одного из крупных российских производителей, сухие краски для фестиваля готовят из кукурузного крахмала, талька и пищевых красителей. Краски могут гореть только в виде воздушной взвеси. Но речь идет о легкой вспышке. В России пожаров на подобных фестивалях не зарегистрировано. 

Корреспондент «Времени Воронежа» задал вопрос организаторам фестиваля, кто же, все-таки, наложил запрет на праздник. Организаторы пообещали ответить позднее.

В СМИ Дмитрия Адоньева называют православным активистом. На сайте Липецкой митрополии он указан как руководитель миссионерского отдела и помощник по социальному служению Добринского благочиния. На своей страничке «ВКонтакте» Адоньев так описал в статусе свою деятельность: «Фото и видеосъемка. Реклама в интернете. Создание сайтов. Вокал и музыка. Туры на море. Кредит от банка».

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Сегодняшние так называемые "православные активисты", как правило, невежественны и очень пассионарны. Они готовы навязывать свои фантазии всем, всему обществу, так как им кажется, что они лучше всех осведомлены в богословии и православных традициях. Этим они крайне опасны. Как их сдерживать, не знаю. Невежды вообще всегда категоричны и агрессивны, а уж невежды религиозные - втройне.
Их фантазии остались бы фантазиями, если бы им не потакали чиновники.