Департамент культуры оправдал сокращение Вадима Кривошеева застоем в работе воронежского ТЮЗа

Департамент культуры оправдал сокращение Вадима Кривошеева застоем в работе воронежского ТЮЗа

Появление новой должности худрука объяснили потребностью в развитии театра

Решение о назначении на новую должность художественного руководителя местного Театра юного зрителя (ТЮЗ) Евгения Кочеткова обосновали призывом вернуть коллектив театра на международные конкурсы и прочие творческие мероприятия. Об этом стало известно во время пресс-конференции, проходившей 26 января. Руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур отметила, что решение приняли исключительно в пользу творческого объединения. По ее словам, в течение всего 2021 года театр работал без какой-либо концепции развития.

Мария Мазур в рамках конференции выразила восхищение сотрудниками ТЮЗа, которые обратились в департамент с вопросами, касающимися будущего театра. Глава ведомства отметила, что творческий коллектив не стал обращаться к прессе, а вместо этого составил обращение в департамент.

Из сообщения Марии Мазур также следовало, что основную работу по обращению коллектива ТЮЗа провел общественный совет при департаменте культуры Воронежской области. Документ предполагал просьбу актеров о возобновлении должности художественного руководителя и желание перейти в подчинение департамента. В процессе работы общественного совета приняли соответствующие решения. Помимо уже известных перестановок в работе театра, в рамках работы объединения при департаменте была создана отдельная группа при общественном совете, которая будет помогать ТЮЗу в развитии.

Мария Мазур подчеркнула, что все решения принимались исключительно для определенных целей – разработки концепции продвижения творческого коллектива, решения существующих проблем и т.д. Утверждение должности художественного руководителя, по словам главы департамента культуры, «это подарок театру» к Старому Новому году. Кроме того, никаких увольнений или перестановок в ТЮЗе в ближайшее время не ожидается.

– Нашей целью никогда не было кого-то обидеть или сделать оценку деятельности бывшего руководства, – добавила руководитель департамента.

Напомним, «Время Воронежа» уже общалось с Вадимом Кривошеевым и директором Театра юного зрителя Андреем Васильевым. Примечательно, что глава ТЮЗа опроверг информацию об увольнении Вадима Кривошеева. Он уточнил, что администрация театра предложила бывшему главному режиссеру место режиссера-постановщика. Однако Вадим Кривошеев еще не принял решение по этому поводу. Также он подтвердил изданию «Время Воронежа» информацию из соцсетей о вероятном доносе на него участников труппы. По его словам, восемь из 33 коллег оказались против его руководства, что и побудило их к жалобе в департамент. Часть труппы якобы была недовольна установившейся системой и тем, что театр не выезжал на гастроли, хотя весь мир находился в условиях пандемии.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Скриншот пресс-конференции в Доме журналистов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.