Закулисные игры воронежского ТЮЗа: почему «подвинули» Вадима Кривошеева

Закулисные игры воронежского ТЮЗа: почему «подвинули» Вадима Кривошеева

Как «сократили» главного режиссера и появился худрук

В последний месяц вокруг Воронежского ТЮЗа не утихают «разоблачительные» комментарии от самих работников театра и даже зрителей. Волна негодования поднялась из-за неожиданного назначения Евгения Кочеткова на новую должность художественного руководителя, в то время как вакансию главного режиссера неожиданно решили  сократить. Издание «Время Воронежа» связалось с занимающим эту должность Вадимом Кривошеевым и директором ТЮЗа Андреем Васильевым, чтобы разобраться в «закулисных играх» Театра юного зрителя.

В Воронежском театре юного зрителя в последнее время неспокойно. Еще зимой 2021 года стали предприниматься первые шаги по «сокращению» должности главного режиссера ТЮЗа в лице Вадима Кривошеева.

Так в феврале лаборатория Камерного театра из трех режиссеров во главе с Олегом Лоевским, которая, как отмечает главный режиссер ТЮЗа, была спровоцирована и предложена Михаилом Бычковым, посетила театр. По предположениям Вадима Кривошеева, их визит был намеренно спланированным для того, чтобы подорвать театр изнутри. Известно, что артисты справились со своими задачами, они находились в хорошей форме. Тогда было сложно придраться к Вадиму Кривошееву, сославшись на плохое исполнение должностных обязанностей. Как отмечает главный режиссер, у них это не получилось.

Вадим Кривошеев также подтвердил «Времени Воронежа» информацию из соцсетей – действительно, от восьми коллег [прим. Ред. – всего в труппе 33 человека] на него поступил донос в департамент культуры ВО. Что примечательно, часть труппы якобы была недовольна установившейся системой и тем, что театр не выезжал на гастроли, хотя весь мир находился в условиях пандемии. Он также пояснил, что их организацией занимается не он, а директор.

– В том письме сквозит страх перед увольнением, на что прав я не имею. С каждым артистом у директора заключен контракт, а решение о продолжении сотрудничества с актером всегда принималось коллегиально – директором, главным режиссером и руководителем департамента культуры. Вменять мне вину, как будто я сижу здесь как барин и решаю, кому быть, а кому не быть – немного бредово. Вот поэтому их и мало подписалось. Не побоюсь этого слова, но, скорее, это был даже сговор.

Конечно, как минимум, у троих артистов есть ко мне какие-то личные претензии, потому что мы работаем эмоциями. А потом подцепить еще других артистов – не так сложно, вот и набралось их восемь человек. Да я и не говорю, что я режиссер-душка. Я могу кому-то случайно перейти дорогу или настоять на своем, а человек будет не согласен. Все-таки несу ответственность за вещи, которые происходят здесь в творческом плане.

Кстати, вся эта ситуация происходила в период премьеры Георгия Цнобиладзе «Битвы по средам», в апреле 2021 года. После нее Георгий написал мне и спросил, собираюсь ли я уходить из театра, ведь ему уже предложили мое место. Продолжительное время от него сыпались угрозы вроде «если вы не уйдете, на вас повесят дела, выгонят из института». Видно, что человек был подкован в моей биографии, – рассказал главный режиссер ТЮЗа Вадим Кривошеев.

По информации начальника отдела по творческой работе и связям с общественностью в ВГИИ Олега Котина, в доносе фигурирует фамилия режиссера Георгия Цнобиладзе, чье имя «подписанты превозносят до небес». Он считает, что Цнобиладзе изначально «готовили» для устройства на «спешно придуманную должность худрука ТЮЗа». Как сообщается, дело погубила нетерпеливость Цнобиладзе, которого не устроила затяжная осада «кривошеевского бастиона». В итоге, в июле 2021 года он перешел в Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю. П. Киселева на место главного режиссера.

– И что оставалось делать Мазур, имевшей на руках лишь подобие официальной бумаженции с растворившейся в саратовских просторах фамилией? А тут еще заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по культуре и историческому наследию Сергей Иванович Рудаков увидел в сложившейся ситуации что-то явно ненормальное и, не откладывая дела в долгий ящик, позвонил напрямую воронежскому губернатору с просьбой вмешаться. Александр Викторович пообещал разобраться. Рудаков звонком губернатору не ограничился, а в компании с Олегом Николаевичем Мосоловым – руководителем департамента образования, науки и молодежной политики, членом правительства Воронежской области, нанес визит Марии Мазур, где оба авторитетных руководителя задали ей ряд конкретных вопросов на которые она, по сведениям из моих источников, не смогла дать ни одного внятного ответа, – прокомментировал Олег Котин.

Предполагаем, что требовалась срочная замена «игрока» Цнобиладзе, поэтому в дальнейшем и было предпринято неожиданное для воронежцев решение. В город приехал режиссер Евгений Кочетков со спектаклем «У ковчега в восемь». Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, по словам Вадима Кривошеева, отсутствовала на его премьере. Однако уже на следующий день сделала заманчивое предложение малознакомому режиссеру из Москвы – стать художественным руководителем Воронежского ТЮЗа. Мария Мазур также сообщила, что данное назначение «позволит театру добиться хороших результатов. Перед ним стоит задача сохранить традиции и сильные стороны театра и в то же время развить его творческий потенциал и привнести новые современные идеи».

– Руководитель областного департамента культуры Мария Мазур столь спешно объявила о назначении худрука в ТЮЗе, что видимо забыла – делать это сейчас, мягко говоря, не следовало: в действующем уставе театра нет должности художественного руководителя и полномочий его естественно тоже нет. Сейчас устав спешно переделали и отправили на утверждение, но он до сих пор болтается, ожидая своей очереди, а несуществующий по уставу худрук уже делает распоряжения, которые пока что официально не предусмотрены. Так же спешно Вадиму Кривошееву вручили уведомление о сокращении в штате ТЮЗа ставки главного режиссера, по сути его выкидывают на улицу. <…> Люди, решившие захватить власть в ТЮЗе очень спешат, при этом продолжают обрабатывать работников театра. Им не нужна огласка. Но огласка будет, – заверил Олег Котин.

– Я уже 22 года работаю в ТЮЗе: с 2000 года – артист, с 2012 года – режиссер-постановщик, с 2015 – главный режиссер. Работал в Воронежском ТЮЗе по бессрочному трудовому договору. За два месяца, 19 января 2022 года, уведомили о том, что моя ставка сократится 31 марта 2022 года.  Конечно, я догадывался, было предчувствие, что что-то не так. Конечно, официальное объявление для меня стало полной неожиданностью. При этом с Кочетковым у нас завязались хорошие отношения. Винить за то, что он ввязался в такую историю и согласился на место, которое еще занято – тоже не могу, у каждого своя жизнь, и, быть может, на это у него были свои причины.

Сейчас очень сложно говорить о будущем, непонятно, как станут развиваться события. Если затравят – ну, что же делать, заберу семью и мы куда-нибудь уедем. Я только задумался о том, что сделал для ТЮЗа. За эти годы удалось наработать базу, почву, с которой можно идти дальше, есть какая-то стабильность, продажи повысились, появился зрительский интерес. Постановки «Василий Теркин», «Воскресенье», «Чудики», «Жизнь в вопросах и восклицаниях», «Кошкин дом», «Конек-Горбунок» и т.д. особенно полюбились публикой. Шесть лет назад в репертуаре творилось черт знает что, сейчас стало все более-менее понятно. Нет, для театра я сделал еще не все, – задумался Вадим Кривошеев.

Директор Театра юного зрителя Андрей Васильев в свою очередь сообщил о том, что Вадиму Кривошееву администрация ТЮЗа предложила другую должность – режиссера-постановщика. Отметим, что эта информация была озвучена только одним директором.

– Мы взяли Евгения Кочеткова не на место Вадима Кривошеева. Должность худрука – это нечто другое, нежели работа главного режиссера. Художественный руководитель больше даже занимается управленческими делами. Театру требовалось художественное управление театра, а не только постановки, поэтому и появилась должность. Вадим Леонидович замечательный режиссер, ставит хорошие спектакли. Ни в коем случае мы не пытались вытолкнуть из коллектива Вадима Кривошеева. Да, должность главного режиссера сокращается – это логично в данной ситуации, но Вадиму Леонидовичу мы предложили должность режиссера-постановщика. На данный момент он пока что его не принял. Во всяком случае мы ему предложили. По сути он будет заниматься тем же самым – ставить спектакли. Ни в коем случае, никто его не выталкивает на улицу, – повторял директор Воронежского ТЮЗа Андрей Васильев.

Директор театра в беседе отметил, что организации «требовались новые веяния, хотелось движения театра вверх, новых сил и новой волны». При этом Андрей Васильев несколько раз повторял, что «Вадим Леонидович замечательный режиссер и хороший человек».

– Наверное, весь последний год мы находились в поиске худрука. Вадим Леонидович был в курсе того, что процесс идет. Правильный ли это был выбор и решение – покажет время. Я считаю, что Вадим Леонидович еще не завершил свою миссию в Воронежском ТЮЗе, мы также будет продолжать с ним работать. Повторюсь, его не уволили, его должность главного режиссера лишь сократили, предложили вакансию режиссера-постановщика. Тем более, на данный момент Вадим Леонидович совмещает у нас должность художественного руководителя волгоградского Молодежного театра. Вот в чем дело, – акцентировал внимание Андрей Васильев.

Вадим Кривошеев не скрывает, что помимо Воронежского ТЮЗа с 2013 года сотрудничает еще и с Молодежным театром Волгограда. По совмещению начинал работать главным режиссером, а сейчас уже является художественным руководителем. Как он сам отмечает, никогда не позиционировал эту работу своей основной деятельностью.

– Молодежный театр мне не безразличен. Волгоград – первый город, в который я поехал ставить спектакль как режиссер. Мне неравнодушно, что происходит с труппой, как она развивается. Какое-то время у них не было художественного руководителя, вот мне и предложили. И я согласился. Мне уже давно сказали, что в Воронеже ничего не дадут ставить, а я не могу не ставить... В прошлом году в разговоре с директором ТЮЗа узнал, что на следующие 2022 и 2023 годы мне не позволят что-либо поставить. Я подал докладную с предложением, где указал «Проданный смех», «Сказка странствий» и «Епифанские шлюзы», сказки Салтыкова-Щедрина. Но во всем было отказано, – рассказал Вадим Кривошеев.

Спустя неделю после официального назначения Евгения Кочеткова на должность художественного руководителя инициативная группа зрителей Воронежского театра юного зрителя создала петицию на ресурсе Change.org. В ней воронежцы выразили свое недовольство из-за замены главного режиссера Вадима Кривошеева на малоизвестного худрука без каких-либо объективных причин. Они также потребовали от руководителя департамента культуры Воронежской области Марии Мазур не допустить ухода действующего главного режиссера Вадима Кривошеева и отменить назначение Евгения Кочеткова в качестве худрука ТЮЗа. Практически за пять дней Вадима Кривошеева поддержали 446 неравнодушных горожан. 

Директор ТЮЗа Андрей Васильев также прокомментировал и вопрос о существующей петиции. Он отметил лишь то, что на все у каждого есть личное мнение.

Автор: Виктория Ненашева

Фото автора

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.