Антитеррористический комитет намерен найти причастных к взрыву автобуса в Воронеже

Антитеррористический комитет намерен найти причастных к взрыву автобуса в Воронеже

Специалисты-взрывотехники изучают материалы с места происшествия

Национальный антитеррористический комитет (НАК) продолжает устанавливать обстоятельства взрыва маршрутного автобуса, произошедшего в Воронеже у ТЦ «Галерея Чижова», сообщили в коллегиальном органе. Сотрудники НАК проводят поиск причастных к ЧП. Специалисты-взрывотехники ФСБ России и криминалисты СК изучают материалы с места происшествия.

По данным источников «Базы», взрыв произошел с левой стороны автобуса, внутри салона. На пол, недалеко от заднего колеса поставили предмет, который вызвал ЧП. Следователи считают, что этот предмет мог находиться под пассажирским сидением.

Специалисты собираются отправить образцы из автобуса в Москву. Несмотря на то, что следов бризантных взрывчатых веществ предварительно не нашли, эксперты будут искать возможные признаки других веществ, которые могли вызвать взрыв. Сейчас решается вопрос о переквалификации уголовного дела на другую статью.

ЧП случилось 12 августа около 21:30 на ул. Кольцовской. «Время Воронежа» сообщало, что от взрыва пострадали 19 человек. Двое пассажиров скончались. СУ СК РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту «ненадлежащего оказания услуг при перевозке пассажиров» (ч. 2 ст. 238 УК РФ), из-за которого произошло ЧП. К рассмотрению обстоятельств произошедшего также присоединился председатель СК России Александр Бастрыкин. Также дело взяли под контроль в облпрокуратуре.

Перевозчик уточнял, что транспортное средство имело дизельный двигатель. Поэтому вероятность самопроизвольного взрыва является нулевой. Кроме того, автобус был новым – его выпустили в 2016 году, а утром 12 августа он прошел техосмотр и только после этого вышел на линию. Комплексное техническое обслуживание автобус прошел 6 августа. Компания-перевозчик подтвердила, что автобус находился в исправном состоянии.

В СМИ говорили о нескольких причинах взрыва. Первой версией стал взрыв газового баллона, однако позже эту информацию стали опровергать. Источники издания «Lenta.ru», наоборот, эту версию не исключают. Одна из жертв трагедии перевозила с собой баллон для газовой горелки модели Primus, который в итоге взорвался.

По версии «Коммерсанта», трагедия могла случиться из-за самодельного взрывного устройства (СВУ). Судя по видеозаписям, вспышка в эпицентре взрыва была достаточно продолжительной, а после нее образовалось большое количество белого дыма, что характерно, например, для срабатывания СВУ на основе селитры.

Также в СМИ не исключали, что в транспорте мог произойти теракт – на месте ЧП работали взрывотехники ФСБ.

Автор: Юлия Коннова

Фото: https://vk.com/mtv36?w=wall-10889156_1715162

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.