Александр Гусев отозвал свой отпуск из-за трагедии у Галереи Чижова в Воронеже

Александр Гусев отозвал свой отпуск из-за трагедии у Галереи Чижова в Воронеже

Число погибших от взрыва увеличилось до двух человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал документ о своем отзыве из отпуска, в связи с произошедшим взрывом маршрутного автобуса у ТЦ «Галерея Чижова», сообщил он в своем telegram-канале. Глава региона планирует разобраться в обстоятельствах трагедии и выработать меры помощи пострадавшим и родным погибших, число которых увеличилось до двух.

Трагедия произошла 12 августа в 21:30 на ул. Кольцовской. Во время посадки пассажиров в автобусе №10а произошел взрыв. В результате ЧП пострадали 19 человек, сообщили в областном департаменте здравоохранения. Два человека скончалось. Погибшие – женщины. Первая жертва ЧП с отрывом нижней трети голени скончалась 12 августа, находясь в реанимации. Второй жертве, которая погибла сегодня, 13 августа, было 55 лет.

Александр Гусев также сообщал, что лечение в медучреждениях сейчас проходят 14 человек, а четверым после оказания медпомощи госпитализация не понадобилась. Глава региона принес соболезнования родственникам пострадавших и поручил разработать для них меры материальной компенсации. Ее суммы определят позже.

СУ СК РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту «ненадлежащего оказания услуг при перевозке пассажиров» (ч. 2 ст. 238 УК РФ), из-за которого произошло ЧП. К рассмотрению обстоятельств произошедшего также присоединился председатель СК России Александр Бастрыкин. Он направил в Воронеж московских криминалистов и следователей для установления всех обстоятельств трагедии. Также дело взяли под контроль в облпрокуратуре.

В СМИ говорили о нескольких причинах взрыва. Первой версией стал взрыв газового баллона, однако позже эту информацию стали опровергать. Собственные источники издания «Время Воронежа» рассказали, что в автобусе газового оборудования не находилось. Источники издания «Lenta.ru», наоборот, эту версию не исключают. Одна из жертв трагедии перевозила с собой баллон для газовой горелки модели Primus, который в итоге взорвался.

По еще одной из версий, которую опубликовал «Коммерсант»,  трагедия могла случиться из-за самодельного взрывного устройства (СВУ). Судя по видеозаписям, вспышка в эпицентре взрыва была достаточно продолжительной, а после нее образовалось большое количество белого дыма, что характерно, например, для срабатывания СВУ на основе селитры.

Также в СМИ не исключали, что в транспорте мог произойти теракт – на месте ЧП работали взрывотехники ФСБ. Однако эту версию еще официально не комментировали, так как не получили результаты экспертизы. «Коммерсанту» собственные источники в правоохранительных органах информацию о возможном теракте не подтвердили. Изданию рассказали, что поражающих элементов не обнаружили, а проникающих отверстий в автобусе нет. Называли еще несколько причин происшествия, среди них неисправность оборудования, перевозка взрывчатки и т.д. Причины взрыва до сих пор выясняется.

Из-за случившегося в городе начались проверки подвижного транспорта. Мэр Воронежа Вадим Кстенин оповещал, что угроз при проверке не обнаружили и в городе штатно работают 800 автобусов. Также место происшествия – ул. Кольцовскую – привели в порядок и возобновили движение.

Перевозчик сообщил изданию «Время Воронежа», что сразу после происшествия на место ЧП оперативно выехала служба безопасности компании. Также в организации опровергли одну из причин трагедии – взрыв газового баллона. По словам перевозчика, транспортное средство имело дизельный двигатель. Поэтому вероятность самопроизвольного взрыва является нулевой. Кроме того, автобус был новым – его выпустили в 2016 году, а утром 12 августа он прошел техосмотр и только после этого вышел на линию. Комплексное техническое обслуживание автобус прошел 6 августа. Компания-перевозчик подтвердила, что автобус находился в исправном состоянии.

– Профильными службами отрабатываются разные версии произошедшего. Ночью работу на месте взрыва координировал Национальный антитеррористический комитет. Взрывотехнические экспертизы еще проводятся. Коллектив компании-перевозчика искренне соболезнует всем жертвам происшествия и их семьям, и в независимости от причин чрезвычайной ситуации, окажет им материальную помощь, – отметили в организации.

Автор: Юлия Коннова

Фото: https://vk.com/mtv36?w=wall-10889156_1715162

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.