47% воронежцев назвали высокой плату за капремонт

47% воронежцев назвали высокой плату за капремонт

Большинство жителей области при этом исправно оплачивают услугу

В Воронежской области 47% жителей считают, что плата за капремонт существенно отражается на семейном бюджете. Другие 45% респондентов не считают эту сумму значительной. В то же время 91% воронежцев исправно платят требуемую сумму за коммунальную услугу. К такому выводу пришли специалисты воронежского института общественного мнения «Квалитас» после опроса, проведенного в январе 2021 года.

За прошедшие пять лет в Воронежской области возросло количество жителей, которые исправно вносят плату за капремонт. Так, в 2016 году 83% воронежцев оплачивали квитанции за капитальный ремонт. Снизилось и количество неплательщиков –  2016 году их было 13%, а в 2021 году – 6%.

Но за прошедшие годы на 37% вырос и тариф. Если в 2016 году он был равен 6,6 рубля за 1 кв. м, то с 1 января 2020 года воронежские власти подняли его до 9,8 рублей за 1 кв. м, объясняя это тем, что он «уже не соответствует стоимости строительных работ и материалов».

Впрочем, правительство не стало больше поднимать тариф, так как с прошлого Фонду капремонта предоставляется ежегодная субсидия из регионального бюджета в размере 450 млн рублей. Но для 47% жителей области новая такса все равно оказалась существенной для семейного бюджета, а 45% признались, что не считают эту сумму значительной. За пять лет мнение воронежцев в этом вопросе несильно изменилось – 49% считали сумму неподъемной и 46%, напротив, не назвали ее значительной.

По данным областного правительства, в Воронежской области хуже всего дела с собираемостью взносов обстоят в Грибановском районе. В январе 2021 года этот показатель составила 64,5%. Для сравнения, в Богучарском районе в январе – 85,9%. Больше всего плату за капремонт внесли жители Бобровского района – 102,3%.

Средний уровень собираемости в прошлом месяце по региону составил 96,5%. В областном центре эта цифра немного выше – 98%. Если рассматривать собираемость по районам города, то ниже всего этот показатель в Центральном района – 91,6%. В Левобережном районе – 96%, в Ленинском собираемость составила 97,9%, в Коминтерновском – 98,7%, Железнодорожном – 99,7% и Советском – 102,1%.

Опрос проведен институтом общественного мнения «Квалитас» 20-25 января 2021 методом телефонного интервью. Опрошено 602 человека.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Мария Смирнова

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.