«Партиям неоткуда сейчас рекрутировать»

«Партиям неоткуда сейчас рекрутировать»

Политолог – о кризисе идей внутри политических движений

11 сентября состоялись выборы губернаторов в 14 субъектах Федерации. За исключением Ярославской области и Республики Марий Эл, где победили самовыдвиженцы, в остальных административных округах сильнее оказались представители партии «Единая Россия». По мнению декана факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова Татьяны Акоповой такая ситуация произошла из-за кризиса кадров, который наблюдается в партиях. Плюс к этому, «Единая Россия» показала себя намного эффективнее в плане медийности, чем конкуренты.

Напомним, что выборы губернатора Воронежской области состоятся уже в 2023 году. Отметим, что нынешний глава региона Александр Гусев сообщал изданию «Абирег», что «силы и желание работать дальше есть».

Рано или поздно у всех партий наступает кризис идей, и это время, наверное, настало. Я думаю, что очень многим партиям следует поменять имидж, может быть больше работать с молодежью, потому что они должны прекрасно понимать, что они должны обновляться, а с молодежью всегда сложная история, потому что их не так просто завлечь в политическую деятельность.

Символы Z и V имеют под собой очень серьезную историю, партии на выборах ее подхватили. Они просто понимали, что это общественно значимое событие и его можно использовать в своей деятельности. Я думаю, что большинство из них делали это искренне.

Есть несколько стратегий работы партий в регионах, есть те, которые работают в регионе постоянно. Стратегия постоянного присутствия – это то, что делает «Единая Россия». Я не помню какого-либо значимого события, простого праздника, где бы «Единая Россия» не отметилась или депутатов, которые представляют партию власти.

Есть партии, которые видно только на выборах. Политдвижение должно работать независимо от электорального цикла. Если партия этого не делает, то это не делает ей чести. Кроме того, в партиях, наверное, все же не идеологические кризисы сейчас наступили, а больше кадровый голод, во всех партиях. Я считаю, что это более серьезная для них проблема. Им неоткуда сейчас рекрутировать. На выборы они выставляют не всегда самых лучших кандидатов.

Если «Единая Россия» организовывает праймериз, она понимает перспективы того или иного кандидата по тому или иному округу. Другие партии говорят: «Нет, мы не будем делать праймериз!» У них какая-то профессиональная позиция, хотя я считаю, что просто некого ставить на эти праймериз. Во-вторых, у них на это нет средств, потому что это затратная история. Но для них это был бы хороший инструмент для того, чтобы отбирать популярных, авторитетных кандидатов, которые могли бы давать им определенный результат на выборах.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.