Воронежцы перестали переживать за сохранение истории

 Воронежцы перестали переживать за сохранение истории

В департамент архитектуры и градостроительства почти перестали жаловаться на застройку центра города


 

Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области опубликовал аналитическую справку по обращениям граждан в третьем квартале. Всего этих обращений было 85.

Больше всего – 32 раза – люди спрашивали у департамента о том, насколько законно ведется строительство многоквартирных домов на территории индивидуальной жилой застройки или на территории, предназначенной для спортивных сооружений. Это составило 37% всех обращений.

С большим отставанием на втором месте (7,2%) жалобы на действия (бездействия) властей города Воронежа и других муниципальных образований по формированию земельных участков для индивидуального жилищного строительства, и обращения, касающиеся выдачи градостроительной документации.

Пять раз (5,8%) воронежцы задавали департаменту вопросы о планировке жилых кварталов, о строительстве объектов социальной инфраструктуры в новых кварталах, об отсутствии разворотных площадок или проезда к дому в частном секторе.

22 обращения отнесены департаментом по разряду «других вопросов» - без разъяснения.

Но обращает внимание другой факт. Еще совсем недавно воронежцы изрядно переживали за судьбу архитектурного облика исторической части Воронежа: было много дискуссий на этот счет, обращений и петиций, регулярно проводились акции протеста против застройки центра города.

И вот теперь все изменилось. За третий квартал в департамент поступило всего четыре обращения от людей, обеспокоенных воронежской историей.

Характерно, что и по итогам второго квартала таких обращений было тоже четыре.

А вот еще в первом квартале наблюдалась другая картина: с такими вопросами горожане обращались семь раз. Не сказать, что много, но все же больше, чем в последние месяцы.

Зато в первом квартале было аж 23 обращения, касающиеся застройки компанией «Выбор» территории бывшего яблоневого сада. А вот после того, как Следственное управление возбудило уголовное дело по факту хищения этой территории у государства, ажиотаж спал, и обращений на этот счет уже не поступало. Либо в справке они отнесены к «другим вопросам».

Впрочем, может тут, как и в случае с застройкой исторического центра Воронежа сработал эффект усталости. Мол, обращайся, жалуйся, сколько хочешь – все бесполезно.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Во-первых, было бы интереснее узнать сколько % жалоб нашли своё подтверждение? Во-вторых, не пишут, потому что уже никакой воронежской власти жители не верят.