Воронежские подрядчики строят объекты себе в убыток

Воронежские подрядчики строят объекты себе в убыток

О проблемах строителей из-за федерального законодательства заявили на круглом столе

Воронежские строители сообщили о проблемах в федеральном законодательстве, из-за которого девелоперы строят объекты себе в убыток. Об этом сообщили на круглом столе, организованном Российским союзом строителей и коммуникационным агентством «Абирег». Пробелы в законах выявил рынок, на котором подорожали ресурсы, применяемые в сфере строительства: металл, стекло, кабели и т.д.

На своем примере эту ситуацию показал генеральный директор ООО «Воронежстройреконструкция» Юрий Кондратьев. Эта компания сейчас занимается строительством поликлиники на 1,1 тыс. посещений в смену на Московском проспекте, 142у. Объект должны возвести к 20 декабря 2022 года. Стройка финансируется из федерального и областного бюджетов и на нее потратят 1,37 млрд рублей.

По его словам, компания вынуждена сейчас покупать продукцию для строительства по цене выше, нежели чем та заявлена в смете. Причиной тому стал резкий скачок цен на мировом рынке из-за огромных вложений в пострадавшую от коронавируса экономику. На этом фоне российским компаниям стало выгодно продавать продукцию на экспорт. Самым невыгодным образом ситуация сказалась на компаниях, которые работают по госконтрактам с заранее утвержденной сметой.

Юрий Кондратьев поделился данными, согласно которым средний процент роста цены на металл составил 128,5%, на кирпич, газосиликат и бетон – 11,4%, на утеплитель, рулонный материал и мембрану – 39,3%, электрику – 64,7%. Общестроительные материалы, такие как фанера, пиломатериалы, крепежные материалы подорожали свыше чем на 90%. В связи с этим, необходимы поправки в 44-ом Федеральном Законе «О контрактной системе», в частности подвергнуть корректировке ст. 95. Изменения должны касаться индексирования цен на строительные работы, чтобы подорожание тех или иных товаров не сказывалось на прибыли подрядчиков.

− На сегодняшний день мы покупаем строительные материалы, оборудование по цене, которая уже превышает заявленную в смете. На мой взгляд, решение нашей проблемы – корректировка ФЗ 44 в части ст. 95. Рост цен на сегодняшний день не остановился. На уровне правительства должен быть выработан определенный индекс и ежеквартально индексировать строительные работы, − отметил генеральный директор ООО «Воронежстройреконструкция» Юрий Кондратьев.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин отметил, что «Воронежстройреконструкция» продуктивно работала в 2020 году, благодаря чему затраты компании будут несколько меньше, нежели чем у тех, кто начал вести свою подготовку к постройке в 2021 году. Член облправительства согласился с существующей проблемой. Однако, по его словам, общий процент подорожания оценить невозможно. Если в Воронеже стоимость некоторых объектов увеличилась на 8-12%, то цена постройки других сооружений возросла в 1,3 раза.

Больше всего эта ситуация коснулась госпорядчиков, поскольку компании, занимающиеся жилым строительством, могут отбить свои затраты за счет стоимости жилья, пока на него есть спрос. В сложившихся обстоятельствах сформировались три проблемы. Первая – капиталоемкие стройки, которые остались за крупными подрядчиками завершаются, однако на них строители заработать не могут, из-за чего компании потом не участвуют в торгах. Вторая – торги остаются не разыгранными, однако при этом есть возможность корректировки документации. Третья – в отыгранных контрактах стоимость материала перешагнула за ту, которая указана в смете.

− По 44 ФЗ у нас нет другой процедуры, кроме как расторжение этого контракта в одностороннем порядке, внесения компании в недобросовестные подрядчики, а дальнейшая судьба компании – банкротство. А кого это устраивает? Естественно никого, − заявил Сергей Честикин.

На круглом столе обсуждались и иные меры того, каким образом можно поддержать строителей. Директор департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Ирина Тютьмина заявила, что влиять на стоимость контракта можно. Хотя Минстрой также склоняется к тому, что изменения в 44-ом законе необходимы. Так, в пункте 11 ст. 95 планируется обозначить, что цену контракта можно менять без ограничений в связи с ростом цен на стройматериалы.

Есть и другие инструменты по изменению стоимости. Этот момент можно регулировать с помощью п.8 ч.1 ст.44 44-ого ФЗ. Минстрой уже подготовил пакет документов, по которым можно будет провести процедуру проще. Также подготовлены изменения в Постановлении Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 1186 «Об установлении размера цены контракта». Планируется, что изменится минимальный порог цены контракта, при которой можно производить изменения ее стоимости. Этот предел планируется снизить со 100 млн рублей до 15 млн рублей. Однако все эти меры касаются тех объектов, сроки реализации которых свыше года. Прорабатывается вариант, где компания, с которой был расторгнут контракт, одной из причин которой является рост цен на ресурсы, смогла бы повторно заходить на торги, если объект был не достроен.

Существует еще одна проблема, из-за которой компании могут опасаться в данный момент заходить на торги – несвоевременная индексация цен на ресурсы. К такому выводу пришел начальник отдела экспертизы и сметной документации воронежского филиала ФАУ «РосКапСтрой» Андрей Овсянников. Согласно представленной таблице, имеется отставание в десять месяцев в динамике цен. Если расчеты на товары проходили в январе-феврале, а в сентябре-октябре проходит процедура торгов, то первые деньги у подрядчиков появляются только в декабре. За это время, пока происходит мониторинг стоимости ресурсов, процедура госэкспертизы, выдается положительное заключение и т.д., цены успевают поменяться, а в текущих контрактах этот момент не учтен.

Андрей Овсянников в качестве выхода из ситуации предложил создать модель формирования стоимости реализации контракта. Когда цена на продукт изменилась, подрядчик может информировать об этом заказчика или же он может запрашивать подобную информацию. При пересчете, стоимость постройки может быть изменена.

Еще один вариант предложил генеральный директор ГК «Проект Инвест Строй» Николай Ступин, который предложил строить объекты «под ключ». При введении такого метода, можно учитывать незначительные отклонения рыночных цен, контролировать стоимость и весь ход строительного процесса. При этом заранее проговаривается окончательный результат, четко прописанный в договоре, заключенном между исполнителем и заказчиком, также не меняются сроки сдачи объекта.

Николай Ступин выделил четыре проблемы, с которыми сталкиваются сейчас девелоперы: низкая маржинальность проекта, отсюда отсутствие участников на торгах, невозможность сделать качественную смету в подобных условиях, оборудование не увязывается с проектными решениями и временной разрыв между стадией проектирования и началом стройки. По его словам, к началу торгов составленная смета из-за инфляции может быть не актуальна.

Генеральный директор ГК «Проект Инвест Строй» сообщил о появлении ст. 113 в 44 ФЗ, согласно которой уже отыграны несколько конкурсов.

− Мое предложение попробовать до 1 января 2024 года подготовить список объектов, которые готовы строить «под ключ» и отыгрывать различные стадии строительства в одном лоте (строительство, поставка оборудования, разработка документации и т.д.). Здесь будет мотивация у строителей. Как ты запроектировал, так ты и получил объект, − заявил Николай Ступин.

По итогам круглого стола состоялось подписание резолюции. Документ, содержит предложения застройщиков и представителей власти, по улучшению ситуации в строительной сфере. Согласно ей, предлагается попросить депутатов ГД поддержать изменения в ст. 95 44 ФЗ, предусматривающий возможность корректировать цену контракта, если произошло ее увеличение более чем на 15% по одной или более позиций ценообразующих строительных ресурсов. Также планируется утвердить перечни объектов капитального строительства, по которым позволят заключать контракты по одному лоту на целый спектр работ (подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства). Минстрою РФ предлагается активизировать работу по адаптации действующих сметных норм под существующие экономические реалии.

- Спасибо большое всем собравшимся, в том числе вице-президенту Российского Союза строителей по ЦФО Владимиру Тучкову. Темы, которые были подняты в рамках конференции очень важные. Я рад, что нам удалось собраться всем вместе, чтобы обсудить проблемные вопросы и коллегиально прийти к их решению. Чтобы поднять строительную отрасль на новый уровень нам важна слаженная работа органов власти и общественных организаций по строительству, – отметил первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин.

7 июля инициативу строителей уже поддержал заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев.

- Я много раз слышал о такой проблеме и поддерживаю инициативу строителей. Нужно разработать методику, которая будет учитывать рост цен и определять коэффициенты. У нас нет бизнесменов, готовых работать себе в убыток. Это серьезная проблема, и ее решение очевидно. У заказчика связаны руки, и если он примет решение об изменении стоимости, то ему, может грозить уголовное дело. И дальше возникает вопрос: как бизнес будет реализовать такие проекты? Поэтому последние построенные социальные объекты на территории Воронежской области низкого качества. Мы готовы поддержать строителей и выйти с такой законодательной инициативой, – сказал Алексей Гордеев.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.