Воронежские экологи поддержали инициативу об уборке береговых полос реки Дон от мусора

Воронежские экологи поддержали инициативу об уборке береговых полос реки Дон от мусора

Такую идею озвучил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев

Воронежцы и местные экологические организации положительно откликнулись на идею заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева об очистке береговых полос реки Дон от мусора. Информацию о данной идее он опубликовал у себя на странице в Инстаграме. Инициатива также обсуждалась между руководителем Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексеем Карякиным и председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетесовым.

Владимир Нетесов во время встречи рассказал, что помимо уборки территории, в дальнейшем обещают проработать вопрос создания туристических маршрутов (пеших, велосипедных и водных), которые будут функционировать на всем протяжении реки. Алексей Карякин заявил о своевременности и значимости такой инициативы. Он акцентировал внимание на том, что Управление фиксирует негативную нагрузку на реку Дон, что приводит к ухудшению состояния водоема. Алексей Карякин уверен, что в природоохранной акции примут участие максимальное количество граждан, а создание рекреационных территорий позволит бережнее относиться к главному водоему области.

‒ Воронежская область - регион, отличающийся уникальными памятниками природы. Под началом Федерального управления Росприроднадзора мы прикладываем максимум усилий для их сохранения и приумножения. И мы, конечно же, с радостью поддерживаем инициативу Алексея Гордеева в части улучшения экологической обстановки крупных водных объектов, таких как река Дон. При поддержке представителей федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления, у нас и других экологических сообществ будет еще больше шансов сформировать экологическую культуру Черноземья, ‒ рассказал «Время Воронежа» руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин.

Одним из участников проекта станет сам Алексей Гордеев. Он пообещал помочь гражданам, а также организовать централизованный вывоз мусора на переработку. По словам вице-спикера нижней палаты федерального парламента, ряд компаний уже заявили о намерении сделать это за свой счет. Также к движению подключится экологическое движение «Сделаем!». О готовности организации поучаствовать сообщила «Время Воронежа» эколог Светлана Степанова.

В Воронежской области Дон протекает на участке длиной 530 километров. Вдоль реки расположены Костенки, Дивногорье, Малышевский лес, Кривоборье и другие туристические места.

Автор: Иван Борцов

Фото: https://vk.com/wall-205154219_213

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.