Воронежская IT-компания предложила решение для самоизоляции

Воронежская IT-компания предложила решение для самоизоляции

Система поможет организовать работу организаций в период пандемии

Воронежская компания FTNet подписала контракт с администрацией Мурманской области на поставку систем мониторинга соблюдения режима самоизоляции. Сейчас идут переговоры относительно приобретения таких систем с двумя крупнейшими воронежскими организациями, сообщает телеграм-канал Abireg.

Из информации, размещенной на сайте компании, следует, что данные системы действуют по принципу электронного браслета, и представляют собой носимый на руке трекер, связанный с установленными в помещении датчиками.  Система мониторинга позиционируется как альтернатива активно внедряемым сейчас решениям, где контроль осуществляется при помощи мобильного телефона, а также обычным бумажным пропускам.

Телеграм-канал «Абирега» отмечает, что подобные системы уже использовались в странах Юго-Восточной Азии и небезуспешно. Статистика заболеваемости коронавирусом там выгодно отличается от стран Западной Европы и США, где ставку сделали именно на решения, реализуемые через мобильный телефон. Отметим, что правительство Москвы сейчас также пытается внедрить систему мониторинга через QR-коды, считываемые смартфоном.

– Федеральный центр возложил львиную долю ответственности за развитие ситуации с коронавирусом на губернаторов, в схожем положении оказались руководители крупнейших предприятий. Все они сейчас ищут решения, которые позволят обезопасить здоровье людей без катастрофических последствий для экономики. Приятно, что решение воронежской компании может сыграть важную роль в борьбе с пандемией. Интересно, увидят ли потенциал местной разработки и воронежские власти? – пишет телеграм-канал «Абирега».

В информационных материалах FTNet сообщается, что разработанная компанией система мониторинга может помочь организовать работу организации в условиях самоизоляции, обеспечивая безопасность трудовой деятельности. Решение позволяет предприятиям под свою ответственность и под контролем ответственных служб продолжать работу даже во время карантина. Система подаст сигнал о нарушении режима карантина, если человек покинет помещение, нарушит зону карантина или снимет трекер с руки. Отмечается, что в отличие от смартфона трекер является водонепроницаемым, прост в устройстве, быстро подзаряжается и оснащен тревожной кнопкой.

Напомним, в Воронежской области режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса ввели 17 марта. Он будет действовать до принятия иного решения региональным оперштабом по борьбе с распространением Covid-19. На сегодняшний день число заболевших в регионе достигает 68 человек.Сегодня официально подтверждено заражение коронавирусом еще восьми человек, находящихся в регионе. Среди них семеро контактировали с ранее заболевшими.  

Отметим, что 12 апреля умерли первые два пожилых пациента с коронавирусом. А 13 апреля скончалась 48-летняя пациентка с предварительно положительным анализом на коронавирус.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.