Воронежцев обяжут носить маски в общественном транспорте

Воронежцев обяжут носить маски в общественном транспорте

Пассажиры без средств защиты по просьбе водителя должны будут покинуть салон

В Воронежской области с 12 мая вводится масочный режим. С этого времени ношение маски в общественном транспорте станет обязательным. А водители автобусов  будут отказывать в поездках пассажирам, которые пренебрегают средствами защиты. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В городском управлении транспорта пояснили, что пассажиры без масок по просьбе водителя должны будут покинуть салон автобуса. Поэтому до 12 мая воронежцев призвалипозаботиться о приобретении средств индивидуальной защиты. Кроме того, маску можно будет купить и в самом автобусе.

– Мы уже проработали с организациями-перевозчиками вопрос закупки масок, чтобы можно было организовать с 12 мая их реализацию непосредственно в подвижном составе. Однако, автобусы – не магазин, в них очень сложно иметь большие запасы средств защиты для массовой продажи, плюс сам этот процесс будет затруднять работу водителя. Поэтому гражданам мы настоятельно рекомендуем иметь маски с собой, а в автобусах приобретать их только в случае крайней необходимости. Сейчас мы прорабатываем возможность оплаты средств защиты по безналичному расчету, это достаточно сложно, поскольку перевозчики приобретали маски по разным ценам, соответственно, и цена продажи в автобусе может отличаться, – пояснил заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

По данным мэрии, острого дефицита масок в аптеках и магазинах нет. Кроме того, 15 ателье и текстильных предприятий ежедневно отшивают по 75 тыс. масок.  

Отметим, что по указанию мэра Воронежа Вадима Кстенина управление транспорта подсчитывает пассажиропоток в общественном транспорте, чтобы обеспечить такой выпуск на линию, который минимизирует контакт людей в автобусах.

- Мы понимаем, что с 12 мая, а также в процессе корректировки действующих ограничений, пассажиропоток может резко возрасти, а количество общественного транспорта ограничено. Если с 12 мая режим выходных дней не будет продлен, то и парковочное пространство в Центральном и Ленинском районах вновь станет платным. Водители отвыкли от этого и могут автоматически не оплатить парковку в первые дни, не воспользоваться функцией постоплаты, получить потом неожиданные штрафы. Также это увеличит количество пассажиров в общественном транспорте. Поэтому рассматривается возможность не привлекать водителей к административной ответственности в первое время, а потратить его на анализ ситуации с пассажиропотоком и широкое информирование горожан о режиме, в котором начнут работать платные парковки, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Всего масочный режим на сегодняшний день введен в 68 регионах страны. А сотрудники воронежских транспортных предприятий присоединились к такому режиму еще в конце апреля – городское управление транспорта рекомендовало перевозчикам обеспечить водителей и кондукторов одноразовыми масками, перчатками и другими средствами индивидуальной защиты. Кроме того, по поручению Вадима Кстенина в общественном транспорте регулярно проводится санитарная обработка.

Отметим, с 12 мая  в Воронежской области средства индивидуальной защиты нужно будет носить не только в общественном транспорте, но и в такси, на вокзалах и в аэропорту, в аптеках и объектах розничной торговли, а также при посещении органов власти и организаций, оказывающих услуги населению. Кроме того, маски необходимо носить при посещении объектов, используемых юрлицами и ИП, чья деятельность разрешена при режиме повышенной готовности.

Рекомендуется  использовать перчатки при посещении  аптек, магазинов, в  общественном  транспорте и  такси, а также ограничить  поездки  за  пределы  территории  Воронежской  области, в том  числе  в  целях  туризма  и  отдыха.

Нарушителям масочного режима грозит административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Сумма штрафа для физических лиц – от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. 

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.