В квитанциях воронежцев за ЖКУ появилась новая услуга

 В квитанциях воронежцев за ЖКУ появилась новая услуга

В августе жители многоэтажек начали платить за отведение сточных вод на содержание общего имущества

Новая строка появилась в платежках за ЖКУ крупных воронежских управляющих компаний. Отведение сточных вод на содержание общего имущества (СОИ) – это плата за воду, которая после использования смывается в канализацию, разъяснили в ГК «ПИК-Комфорт». Например, это вода, использующаяся для мытья подъездов.

Обязанность оплачивать новую услугу возникла у воронежцев еще в 2017 году. Как раз тогда вышел приказ департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области №128 «Об утверждении нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области».

Документ разделяет многоквартирные дома на категории в зависимости от подключения к центральной системе холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также, исходя из этажности зданий. Это влияет на конечную сумму в квитанции. В итоге месячная плата за услугу варьируется в разных домах – от 4 до 50 рублей. 

– После выхода в свет приказа департамента некоторые управляющие компании Воронежа начали сразу выставлять услугу в своих квитанциях, но мы решили выяснить в суде, правомерны ли подобные начисления, – рассказывает руководитель юридической службы ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Ольга Дятлова.

Отстаивая интересы жителей в судах, УК Ленинского района, например, ссылалась на то, что фактически большинство многоквартирных домов города не оснащены сантехническим оборудованием в местах общего пользования. А раз в подъездах нет ни раковин, ни сливов, значит – водоотведение здесь физически невозможно. Соответственно, поставщик ресурса не имеет права выставлять УК счета для начисления потом жителям платы за несуществующую услугу. При этом конечный получатель средств по новой услуге – ресурсоснабжающая организация.

Однако, как показала практика, под конструктивными особенностями дома, позволяющими потреблять данную услугу, понимается не специальное сантехническое оборудование в местах общего пользования, а сам факт наличия в доме центральной канализации. 

По логике законодателя, водоотведение на содержание общего имущества оплачивается по нормативу. Примечательно, что он представляет собой сумму нормативов на СОИ горячего и холодного водоснабжения. Иными словами: сколько воды поступило в дом, столько же и было отведено. 

– Несколько лет в судах шли споры о том, правомерны ли подобные расчеты. Точку в деле поставил первый апелляционный суд, который однозначно определил, что услуга «отведение сточных вод на содержание общедомового имущества» начисляется в тех домах, где есть централизованная канализация, которая сама по себе предоставляет возможность слива, – отмечает Ольга Дятлова.

Единственные, кто не получат подобные счета – это жители домов, где вместо канализации используются выгребные ямы. 

Автор: Ирина Еремеева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.