Сбербанк дал отсрочку по долгам липецкой «дочки» воронежского «ЦНО-Химмаш»

Сбербанк дал отсрочку по долгам липецкой «дочки» воронежского «ЦНО-Химмаш»

Предприятию «Генборг» дана отсрочка погашения задолженности до декабря текущего года

Сбербанк реструктуризировал задолженность липецкого предприятия «Генборг», входящего в воронежскую ГК «ЦНО-Химмаш», сообщил «Абирег» со ссылкой на пресс-службу банка.

В Сбербанке пояснили, что решение о реструктуризации долга «Генборга» на сумму 90 млн рублей принято в связи с социальной значимостью предприятия. На предприятии рассказали, что решению об отсрочке долга предшествовали длительные переговоры. Руководство завода планирует провести до окончания отсрочки антикризисные мероприятия и восстановить эффективную работу предприятия.

В решении кризисной ситуации, сложившейся на предприятиях группы «ЦНО-Химмаш», принимают участие Минпромторг, фонд развития промышленности, Корпорация МСП, а также власти Воронежской и Липецкой областей. Во время своего недавнего визита в Липецк министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что держит ситуацию на «Генборге» под личным контролем. Руководство ГК «ЦНО-Химмаш» на встрече с министром сообщило, что на базе «Генборга» планируется создать региональный инновационный и технологический центр.

Напомним, предприятия ГК «ЦНО-Химмаш» - «Генборг» и «Грибановский машиностроительный завод» (ГМЗ) в последнее время испытывают финансовые трудности. Проблемы на ГМЗ возникли из-за кредита под новое производство. В 2013 году для создания в Липецкой области ООО «Генборг» были привлечены кредитные средства. Предприятия ГК выступили поручителями и залогодателями. Из-за этого ухудшилось и финансово-хозяйственное состояние ГМЗ. О готовности поддержать ГК  «ЦНО-Химмаш» неоднократно заявлял губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

Группа компаний «ЦНО-Химмаш» объединяет несколько компаний: ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш», ГМЗ, ООО «Генборг», ООО «ИК «ТГС», ООО ПК «Энвет», ООО МП «Спецконструкция».

Автор: Станислав Лихачев

Фото: с сайта «ЦНО-Химмаш» 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.