На народную программу в Воронежской области в 2024 году направят 150 млрд рублей

На народную программу в Воронежской области в 2024 году направят 150 млрд рублей
Изображение: Воронежская областная Дума

Параметры проекта бюджета на трехлетний период прокомментировал Владимир Нетесов

Депутатский корпус вместе с правительством области уделяет особое внимание реализации народной программы на территории региона. Инициативы, заложенные в народную программу, охватывают все стороны социально-экономической жизни и отвечают потребностям людей, поэтому их претворение в жизнь становится приоритетной задачей, отметил спикер регионального парламента.

– Несколько последних лет народная программа лежит в основе планов работы региональных властей. Это позволяет конкретизировать социальную и экономическую проблематику, сфокусировать внимание на самых актуальных направлениях жизни Воронежской области, синхронизировать с правительством, исполнительными органами региона, муниципальными властям реализацию тех запросов и предложений, которые формируют граждане, представители общественных организаций и экспертного сообщества, – подчеркивает председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Он отметил, что в проекте закона о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов максимально отражены положения народной программы и учтены предложения, переданные избирателями через представителей депутатского корпуса.

– В проекте бюджета Воронежской области на следующий год на реализацию мероприятий народной программы предусмотрено более 150 млрд рублей, – отметил Владимир Нетесов.

Так, по социальному направлению в бюджете Воронежской области на 2024 год запланированы средства в размере 37,3 млрд рублей. Финансирование будет направлено на реализацию нацпроекта «Демография», поддержку семей при рождении детей, поддержку старшего поколения, улучшение уровня и качества жизни семей с детьми, предоставление мер государственной поддержки отдельным категориям граждан, развитие «доступной среды» и другие первостепенные расходы.

По мероприятиям, направленным на развитие системы образования и гражданского общества, в региональном бюджете на 2024 год предусмотрено 43,2 млрд рублей. В частности, данные средства будут направлены на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование», строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений, материально-техническое оснащение объектов образования, поддержку и стимулирование педагогических работников, развитие системы поддержки молодежи и патриотическое воспитание граждан и пр.

В рамках народной программы по направлению здоровьесбережения жителей региона в областном бюджете на 2024 год запланировано 23,7 млрд рублей. Средства пойдут на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», строительство и капитальный ремонт объектов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, замену устаревшего медицинского оборудования, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и др.

Что касается мероприятий, направленных на создание удобных и комфортных условий жизни, то в проекте регионального бюджета на 2024 год предусмотрено 6,85 млрд рублей. Указанные средства планируются на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», реализацию инфраструктурных проектов по обеспечению доступным и комфортным жильем населения, ремонт объектов теплоэнергетического хозяйства, проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, улучшение качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на организацию системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов и пр.

Особое внимание будет уделено сфере труда и занятости. На реализацию этого пункта народной программы в бюджете региона на следующий год предварительно заложено 1,2 млрд рублей. Эти средства распределят на реализацию мероприятий по содействию занятости, улучшению условий и охраны труда работающего населения области и др.

Для развития отраслей культуры и туризма народной программой в региональном бюджете на 2024 год предусмотрено 3,8 млрд рублей. В этих объемах и реализация национального проекта «Культура», и модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств, и развитие сети культурно-досугового типа, а также строительство и реконструкция объектов культуры, охрана объектов культурного наследия. Кроме того, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» запланирована реализация крупного инвестиционного туристического проекта «Ямань SPA Resort», а также создание модульных некапитальных средств размещения.

В приоритете остается и окружающая среда. На реализацию различных мероприятий по этой строке в региональном бюджете на 2024 год предусмотрено 778,3 млн рублей. Они будут направлены на национальный проект «Экология», осуществление мониторинга водных объектов, оценку влияния объектов накопленного экологического ущерба, проведение природоохранных и природовосстановительных мероприятий на особо охраняемых природных территориях, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.

Масштабное финансирование ожидается по таким направлениям программы, как «Экономика развития» и «Развитие села». Здесь в областном бюджете на 2024 год запланировано 34 млрд рублей, которые заложены на реализацию национальных проектов «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива», «Международная кооперация и экспорт», развитие преференциальных территорий, государственную поддержку организаций промышленности, агропромышленного комплекса, стимулирование инвестиционной деятельности и улучшение делового климата.

– В каждом муниципальном образовании вне зависимости от его местонахождения и величины, люди должны чувствовать реальные изменения к лучшему. На достижение этих целей и направлена народная программа, основные положения которой вошли и в проект бюджета региона на ближайшие три года, – резюмировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.