Губернатор посетил крупнейшую стройплощадку ГК «Агроэко» под Воронежем

Губернатор посетил крупнейшую стройплощадку ГК «Агроэко» под Воронежем

Объем инвестиций в мясоперерабатывающий комбинат составляет 13 млрд рублей

Воронежский губернатор Александр Гусев с рабочим визитом посетил крупнейшую стройку мясоперерабатывающего комбината ГК «Агроэко» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Павловске. Предприятие станет второй бойней в России по объему переработки. Сумма инвестиций в проект составила более 13 млрд рублей, сообщили в компании.

1,4 тыс. рабочих мест к 2021 году

Строительство ведется при участии Фонда развития моногородов и при поддержке областного правительства. Общий бюджет Фонда составляет 1,2 млрд рублей. Всего вложения в завод оцениваются в 13 млрд рублей. Из них 850 млн рублей будут дополнительно вложены в  зону хранения полутуш, морозильный склад на экспорт и в линии по переработке крови.

Председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов рассказал, что объем убоя с выходом на полную мощность составит 3,8 млн голов в год. На сегодняшний день возведена большая часть объектов инфраструктуры – энергоцентр, скважины, очистные сооружения, ЛЭП. Запуск завода запланирован на весну 2021 года.

За одну смену на комбинате будет обрабатывать 4,5 тыс. туш (585 т мяса). Объем готовой продукции составит 540 т в сутки. На полную мощность – 350 тыс. тонн мяса в год – предприятие выйдет к 2024 году.

К запуску завода здесь будут работать 1374 человека, а к 2023-му численность персонала увеличат до 2230. Для сотрудников построят общежитие.

- Это очень позитивный фактор, что ТОСЭР развивается, ведь мало придать территории только статус. Громадное предприятие, которое строит «Агроэко», даст существенный прирост инвестиций, рабочих мест. И важно, что Павловск сегодня знают даже во Франции, - отметил Александр Гусев.

Высокотехнологичность и отказ от тяжелого ручного труда

В отличие от старых предприятий, где туши грузили вручную. На заводе «Агроэко» для этого есть конвейер. С производственными задачами будут справляться роботы и промышленные машины.

Мясоперерабатывающий комбинат оснастят оборудованием последнего поколения Marel. Цех термической переработки оборудуют техникой Oestergaard, что позволит обеспечить 100% переработки живка.

- Высокотехнологичный подход скажется на качестве продукции: температурные режимы, оборудование по уходу за инструментом и СИЗ, оборудование промышленного клининга, системы мониторинга технологических параметров производства обеспечат выпуск безопасной и стабильно качественной продукции, - рассказал губернатору председатель совета диреткоров «Агроэко» Владимир Маслов.

- Здесь будет реализована концепция управляемого производства на основе самой современной интеллектуальной ИТ-инфраструктуры, интеграция с государственными ветеринарными информационными системами, передовые технологии физической безопасности, включая системы компьютерного зрения и контроля над работой персонала, процессом производства, санитарными нормами, - подчеркивают в компании.

Участие в социальных проектах Павловского района

ГК «Агроэко» принимает активное участие в развитии инфраструктуры Павловского района. С 2017 года в социальную поддержку поселений района, по словам руководства, компания вложила 7,5 млн рублей. В 2020 году объем благотворительной помощи составил 3,8 млн рублей.

При участии ГК «Агроэко» в 2020 году прошли ремонты в Елизаветовской СОШ, Петровском детском саду, благоустройство территории вокруг Петровского ДК и другие инициативы по поддержке села.       

Напомним, старт строительству мясоперерабатывающего комбината ГК «Агроэко» дан 15 мая 2019 года. Камень в честь начала возведения крупнейшего объекты заложили губернатор Александр Гусев и прибывший с рабочей поездкой экс-зампред правительства РФ Алексей Гордеев. ГК «Агроэко» является якорным резидентом ТОСЭР «Павловск». 

Автор: Станислав Лихачев 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.