«Домостроительный комбинат» представил первые эскизы «умных домов» в экодеревне под Воронежем

«Домостроительный комбинат» представил первые эскизы «умных домов» в экодеревне под Воронежем

В Рамонском районе прошли публичные слушания по проекту «Чертовицкая дубрава»

17 июня состоялись публичные слушания по проекту планировки территории экологического коттеджного поселка японских «умных и здоровых» домов «Чертовицкая дубрава», сообщили в АО «Домостроительный комбинат» (ДСК).

В здании администрации Айдаровского сельского поселения участникам слушаний представили эскизы будущих «умных домов».  Срок реализации проекта – 2023 год.

Главное достоинство проекта, по оценкам компании, – в сочетании экологичности и близости к городу. Участок расположен в 40 км от Воронежа в Рамонском районе. «Чертовицкая Дубрава» будет располагаться на территории 27 га и включать в себя 141 домовладение площадью от 150 до 220 кв. метров. Предполагаемая численность населения –  494 человека. Площадь земельных участков – от 8 до 20 соток. Они будут сформированы в девять кварталов.  В центральной части экодеревни планируют разбить парковую зону, обустроить спортплощадки, детскую площадку.

Для обеспечения коттеджного поселка необходимой электроэнергией запланировано строительство трех электрических подстанций. Проектом предусмотрена энергоэффективность класса «А», причем это касается как освещения внутри домовладений, так и в местах общего пользования. Застройщик обещает, что энергопотребление приборов в экодеревне будет на порядок ниже обычных лампочек, что может сократить расходы населения на оплату электроэнергии. Кроме того, планируется возведение двух водозаборных башен.

Как заявил заместитель генерального директора ДСК по развитию Сергей Крючков в правительстве Воронежской области рассматривался и вопрос строительства отдельной дороги к экодеревне. Она будет связывать поселок с трассой М-4 «Дон», ее протяженность порядка 6,4 км.

Осенью в «Чертовицкой дубраве» смонтируют три демонстрационных «умных дома» разной площади. На данный момент на завершающем этапе находится заключение договоров с японскими партнерами о поставке этих домокомплектов.

Напомним, пилотный проект «умного дома» был реализован на ул. 20-летия Октября в Воронеже в 2017 году. Дом имеет деревянный каркас, в нем поддерживается оптимальная температура и надлежащее качество воздуха. Используемые для электроснабжения солнечные батареи позволяют экономно расходовать энергоресурсы. Кроме того, в доме происходит рециркуляция воды. Объект был построен ДСК совместно со специалистами японской корпорации Nice в рамках российско-японского сотрудничества формирования комфортной городской среды.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.