Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 сдан в эксплуатацию

Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 сдан в эксплуатацию

Бюджет региона в 2020 году пополнится на 1 млрд рублей

Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 (седьмой блок НВ АЭС) был сдан в эксплуатацию 31 октября на 30 дней раньше срока, сообщили в пресс-службе «Росэнергоатома».

В компании добавили, что ввод энергоблока в эксплуатацию пополнит бюджет области более чем на 1 млрд рублей в качестве налога на имущество уже в 2020 году. Также энергоблок №2 НВ АЭС-2 повысит суммарную мощность атомной станции в полтора раза и увеличит валовый региональный продукт (ВРП).  

Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 – один из образцов нового поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200, который обладает способностью работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора. Также за счет нового энергоблока мощность реакторной установки выросла на 20%. Срок службы оборудования увеличился в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Сегодня проекты по сооружению энергоблоков поколения «3+» российского дизайна выбрали для себя такие страны как Финляндия, Венгрия, Бангладеш, Беларусь и т.д.

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 начался в конце февраля 2019 года. В начале марта специалисты завершили сборку реактора. Энергопуск состоялся 1 мая, на 12 дней раньше планового срока. В июне блок был выведен на 50% мощности.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://rosenergoatom.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.