На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск второго энергоблока

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск второго энергоблока

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию

Вчера на Нововоронежской АЭС-2 (НВ АЭС-2) начался физический пуск энергоблока №2, сообщили в пресс-службе Росатома. Это один из этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, на котором проверяется надежность и безопасность его работы. В промышленную эксплуатацию второй энергоблок планируется сдать к концу текущего года.

Вчера в активную зону реактора загрузили первую тепловыделяющую сборку (ТВС) со свежим ядерным топливом. Всего таких сборок будет 163, их загрузят в реактор в течение пяти дней.  На этапе физического пуска определят характеристики активной зоны. Специалистам предстоит выполнить работы по сборке реактора, обеспечить выход на номинальные параметры, вывести реактор в  критическое состояние (впервые зафиксировать в нем цепную реакцию деления) и провести испытания для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

Энергоблок №2 НВ АЭС-2 – третий подобный блок, построенный в России. Первый энергоблок №1 НВАЭС-2 запущен в 2016 году. Пуск второго аналогичного блока состоялся на Ленинградской АЭС-2 в 2017 году. Реакторы ВВЭР-1200, использующиеся в таких энергоблоках, мощнее предыдущего поколения на 20%, им требуется на 30-40% меньше обслуживающего персонала, проектный срок службы оборудования составляет 60 лет, что в два раза больше предыдущих версий, к тому же есть возможность продлить его еще на 20 лет.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.