На Нововоронежской АЭС-2 состоялся энергетический пуск второго энергоблока

На Нововоронежской АЭС-2 состоялся энергетический пуск второго энергоблока

Это произошло на 12 дней ранее установленного срока

На Нововоронежской АЭС-2 произошел энергетический пуск энергоблока №2 (седьмого энергоблока НВ АЭС), сообщили в департаменте коммуникаций АО "Концерн Росэнергоатом". Энергоблок был включен в сеть и вышел на мощность 240 МВт. Энергопуск состоялся  на 12 дней раньше установленного срока.

Подготовка к энергопуску началась в середине апреля. На этом этапе мощность реактора в несколько стадий подняли от 1% до 35-40% от проектного значения. После мощность продолжат повышать до 100%, чтобы вывести энергоблок на этап промышленной эксплуатации. На предприятии отмечают, что это достаточно длительный этап.

Ранее реакторную установку энергоблока №2 вывели на минимально контролируемый уровень мощности. В начале марта в рамках работ по физическому пуску энергоблока №2 НВ АЭС-2 специалисты завершили сборку реактора. Физический пуск начался в конце февраля. Ввести новый энергоблок в эксплуатацию планируют в декабре 2019 года. После этого НВ АЭС пополнит бюджет региона более чем на 1 млрд рублей  в качестве налога на имущество в 2020 году.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.