Воронежский мехзавод и КБХА объединят к 1 ноября

Воронежский мехзавод и КБХА объединят к 1 ноября

После слияния в планах предприятий – техперевооружение и создание центра компетенций

Объединение Воронежского механического завода (ВМЗ, филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева) и АО «Конструкторского бюро химавтоматики» (КБХА) завершится к 1 ноября этого года. Об этом на встрече с губернатором Александром Гусевым сообщил исполнительный директор КБХА, директор ВМЗ Сергей Ковалев. Слияние предприятий проходит в соответствии с графиком.

Александр Гусев и Сергей Ковалев обсудили планы реализации инвестиционных проектов. С 2020 года на предприятии приступят к реконструкции и техперевооружению производства жидкостных ракетных двигателей. Планируется создать центр компетенций по литейному и инструментальному производствам, а также специализированное производство титановых шаробаллонов.

Кроме того, в 2020 году совместно с Фондом развития промышленности и Объединенной ракетно-космической корпорацией планируется реализовать инвестиционный проект техперевооружения производства гражданской продукции.

Напомним, идею объединения КБХА и ВМЗ в Роскосмосе озвучивали на протяжении как минимум двух последних лет. А в феврале 2019 года наблюдательный совет госкорпорации принял решение об организации интегрированной структуры – Воронежского центра ракетного двигателестроения. В начале августа было принято решение о передаче всех производственных активов ВМЗ в уставный капитал КБХА. В Роскосмосе пояснили, что это необходимо для «ускорения процесса объединения предприятий».

Добавим, 27 августа в рамках авиасалона МАКС-2019 гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве. В том числе, предполагается взаимодействие по созданию единой научно-производственной площадки в Воронеже в результате объединения мехзавода и КБХА.

Сейчас госкорпорация «Роскосмос» совместно с облправительством прорабатывает вопрос об использовании площадей, освобождающихся после объединения ВМЗ и КБХА. Речь идет о создании единой научно-производственной площадки ракетного двигателестроения в Воронеже.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.