Воронежский мехзавод «отдали» в КБХА

Воронежский мехзавод «отдали» в КБХА

Передача активов ВМЗ произойдет в рамках создания единой площадки ракетного двигателестроения  

Советы директоров АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) приняли решение о передаче активов Воронежского механического завода (ВМЗ, филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева) – Конструкторскому бюро химавтоматики. Об этом сообщили в пресс-службе НПО «Энергомаш».

В «Энергомаше» пояснили, что передача активов мехзавода произойдет в рамках создания единой научно-производственной площадки ракетного двигателестроения в Воронеже.

Напомним, идею объединения КБХА и ВМЗ «Роскосмос» озвучивает на протяжении как минимум двух последних лет. А в феврале 2019 года наблюдательный совет госкорпорации принял решение об организации интегрированной структуры – Воронежского центра ракетного двигателестроения. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время весеннего визита в Воронеж заявил, что «де-факто Воронежский механический завод стал частью формируемой структуры ракетного двигателестроения».

Ожидается, что практический процесс реорганизации двух воронежских предприятий должен завершиться к концу 2019 года. При этом головная структура воронежских предприятий – НПО Энергомаш – не раскрывает подробностей слияния КБХА и ВМЗ. Например, как интеграция скажется на финансировании работ на разработку и производство ракетных двигателей, не ожидается ли сокращение рабочих мест и не планируется ли в ближайшие годы «переезд» двух объединенных предприятий на окраины Воронежа.

По собственным данным ВМЗ, основным направлением предприятия сегодня является производство жидкостных ракетных двигателей для второй и третьей ступеней ракет-носителей (РН) «Протон», для третьей ступени РН «Союз» и рулевой двигатель для РН «Союз 2.1в» легкого класса, двигатели для разгонного блока ДМ, камеры сгорания для двигателя РД-191 для РН «Ангара» и РД-181 для РН «Антарес». С 2018 года ВМЗ производит несколько типов титановых шар-баллонов и ресиверов объемом от 25 до 130 л, которые используются в РН «Протон», «Ангара», в разгонном блоке «Бриз» и в новом кислородноводородном разгонном блоке.  

Автор: Владимир Даньшин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.