В Роскосмосе задумались над использованием свободных площадей воронежских мехзавода и КБХА

В Роскосмосе задумались над использованием свободных площадей воронежских мехзавода и КБХА

Территории освободятся в результате объединения двух предприятий

Госкорпорация «Роскосмос» совместно с правительством Воронежской области прорабатывает вопрос об использовании освобождающихся после объединения двух предприятий площадей, сообщили в ГК. Речь идет о создании единой научно-производственной площадки ракетного двигателестроения в Воронеже, которое образуется в результате интеграции Воронежского механического завода (ВМЗ) и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА).

– Уже есть ряд перспективных решений [по использованию площадей], а полученные в результате денежные средства будут вложены в развитие производства. Планируемый срок реализации проекта – 2019–2027 годы, – сообщили в госкорпорации.

Добавим, 27 августа в рамках авиасалона МАКС-2019 гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и воронежский губернатор Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве. В том числе, предполагается взаимодействие по созданию единой научно-производственной площадки в Воронеже в результате объединения мехзавода и КБХА.

Возглавит научно-производственную площадку Сергей Ковалев, который на прошлой неделе был назначен на должность исполнительного директора КБХА.

Напомним, идею объединения КБХА и ВМЗ «Роскосмос» озвучивает на протяжении как минимум двух последних лет. А в феврале 2019 года наблюдательный совет госкорпорации принял решение об организации интегрированной структуры – Воронежского центра ракетного двигателестроения. В начале августа было принято решение о передаче всех производственных активов ВМЗ в уставный капитал КБХА. В «Роскосмосе» пояснили, что это необходимо для «ускорения процесса объединения предприятий».

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.