Воронежский центр ракетного двигателестроения планируют создать к 2027 году

Воронежский центр ракетного двигателестроения планируют создать к 2027 году

Его откроют на базе КБХА и ВМЗ

Воронежский центр ракетного двигателестроения (ВЦРД) откроют на базе Конструкторского бюро химавтоматики и механического завода за счет средств двух предприятий. Проект планируют реализовать в 2019-2027 годах. Создание центра обсудили на встрече губернатор Александра Гусева и гендиректор АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Игорь Арбузов.

Александр Гусев и Игорь Арбузов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и АО «НПО Энергомаш». В пресс-службе облправительства пояснили, что появление единой научно-производственной площадки на базе активов КБХА и ВМЗ позволит произвести техническое перевооружение и модернизацию единой научно-производственной площадки, диверсифицировать производство, снизить производственные издержки, повысить производительность труда и увеличить среднюю заработную плату персонала. Игорь Арбузов пояснил, что это решение уже принято в госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, что об объединении ВМЗ и КБХА под началом одной структуры известно давно. В январе 2017 года идею присоединить ВМЗ к двигателестроительному НПО «Энергомаш» (головное предприятие находится в подмосковных Химках) высказал тогда еще федеральный вице-премьер Дмитрий Рогозин. В феврале 2018 года экс-глава «Роскосмоса» Игорь Комаров призвал «объединить все основные процессы» двух предприятий до конца 2018 года. В ноябре того же года Игорь Арбузов заявил, что предприятия войдут в состав единого холдинга в середине 2019 года. А в марте 2019 года он сообщил, что ВМЗ и КБХА войдут в состав интегрированной структуры ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко». И реорганизация предприятий должна завершиться к концу этого года.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.