Воронежский Ил-112В выдержал проверку на живучесть

Воронежский Ил-112В выдержал проверку на живучесть

Перспективный транспортник  прошел испытания на герметичность фюзеляжа

Летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность фюзеляжа на заводе Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Об этом сообщила пресс-служба ВАСО 21 мая.

– Работы подтверждают один из важнейших параметров живучести самолета, его способность выдерживать расчетные нагрузки, что крайне важно для создаваемого с нуля самолета. Мы знаем потребности российских силовых структур в таких машинах, устраняем возникающие в ходе выполнения опытно-конструкторской работы замечания, – заявил Алексей Рогозин, вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК» (ВАСО входит в дивизион транспортной авиации ОАК).

Специалисты завершают монтажные работы в кабине пилотов. На авиазавод поставили основные блоки навигационного и другого опытного оборудования. По данным пресс-службы ВАСО, отработка оборудования начнется со следующей недели.

По словам Алексея Рогозина, темп выполнения этапов позволяет рассчитывать, что самолет поднимется в небо до конца 2018 года. После этого должно начаться производство Ил-112В для оборонки.

Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в январе 2016 года. Для сборки Ил-112В Воронежское авиастроительное общество (ВАСО) вложило в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. Самолет предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Серийные поставки самолета наметили на 2021 год. Изначально планировалось, что первый полет Ил-112 состоится в 2017 году, впоследствии сроки несколько раз переносились. В октябре 2018 года во время визита на ВАСО оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин спрогнозировал летные испытания транспортника в 2018 году.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.