Сроки серийных поставок воронежского самолета снова сдвинулись

Сроки серийных поставок воронежского самолета снова сдвинулись

По расчетам ОАК, Ил-112 начнет поступать в войска не раньше 2021 года


 

Серийные поставки легкого военно-транспортного самолета Ил-112 воронежского производства начнутся в 2021 году. Об этом заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, выступая в эфире телеканала «Россия-24».

- Наша задача - выйти на 12-18 самолетов в год в Воронеже, что закрывает потребности и Военно-космических сил, и потенциальных покупателей по линии военно-технического сотрудничества, - рассказал глава ОАК, отвечая на вопрос корреспондента.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что на Воронежском авиазаводе процесс сборки Ил-112В вступил в завершающую стадию: недавно на предприятие доставили двигатели для машины, изготовленные санкт-петербургским предприятием ОДК АО «Климов».

Напомним, что новый транспортный самолет призван заменить в войсках устаревший Ан-26, который начали эксплуатировать еще в 1973 году.

Возможности Ил-112В широки: он может пользоваться грунтовыми аэродромами, перевозить и десантировать до пяти тонн груза, в том числе технику.

Напомним, что первый полет нового самолета был назначен на 30 июня 2017 года. В телеэфире Юрий Слюсарь заявил, что первый полет произойдет до конца текущего года.

Что касается сроков начала серийного производства Ил-112В, то напомним: сначала в  ОАК планировали это сделать в 2018 году, затем – в 2019 году.

С чем связан очередной перенос срока, президент корпорации в телеэфире не говорил, а корреспондент его не спросил. Скорее всего, можно вести речь о том, что ВКС пока не располагают достаточными средствами, чтобы закупать новые самолеты у производителей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.