Воронежским свиноводам еще расти и расти

Воронежским свиноводам еще расти и расти

Пока их вклад в «мясной стол» России остается скромным

Россия вышла на пятое место в мире по производству свинины: на человека у нас  приходится уже по 25 килограммов этого продуктав год. Эту радостную новость озвучил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв на конференции «Свиноводство-2016: новые реалии — новые стратегии». Она недавно состоялась в Москве.

«Производство свинины за десять лет увеличилось в 6,7 раза, - цитирует его выступление пресс-релиз отраслевой организации. -  На долю свинины приходится более трети съедаемого россиянами мяса. Так, в 2016 году каждый человек в среднем съест 73,4 килограммов мяса, из них 25 килограммов составит свинина..."

Увы,  судя по рейтингу, который ведет Национальный  союз свиноводов, вклад  воронежских предприятий в это достижение не так уж велик. По данным на сентябрь 2016 года, в двадцатку крупнейших промышленных производителей  (им принадлежит  доля в 60% производсва или 2 млн тонн свинины) вошло только одно предприятие с воронежской пропиской – ГК «Агроэко», оно на 14 месте, и ему принадлежит 1,8% «рынка гигантов». Возглавляет рейтинг , разумеется, «Мираторг», которому  принадлежит 12,2%,  далее идут «РусАгро» и «Черкизово», которые, впрочем, имеют серьезные активы и  в Воронежской области.

Вывод грустный: даже если доморощенные воронежские свиноводы реализуют  все свои сегодняшние грандиозные планы по строительству новых комплексов,  их совокупная доля  по-прежнему будет ниже, чем у белгородского «Мираторга».

Хотя, с другой стороны- значит, есть куда расти.

А вот вклад  в  сводку отрицательных новостей  у наших свиноводов гораздо более весомый. Замглавы Россельхознадзора Николай Власов заявил, что текущий год стал «самым урожайным» по вспышкам вируса африканской чумы свиней в России.

Увы, в Воронеже  чума снова поразила тысячи голов скота в больших хозяйствах, а маленький фермер из Таловского района Воронежской области даже экспортировал чуму вместе с зараженными тушами в Архангельскую область.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.