Воронежские власти приступили к упрощению реновации

Воронежские власти приступили к упрощению реновации

Региональное правительство начало консультации о процедуре развития застроенных территорий

Врио заместителя председателя правительства области Виталий Шабалатов поручил профильным подразделениям облправительства подумать над упрощением процедуры развития застроенных территорий. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил глава областного Союза строителей Владимир Астанин.

Вице-премьер Виталий Шабалатов провел специальное заседание, посвященное этой проблеме. В октябре 2017 года сам Шабалатов в интервью «Времени Воронежа» заявил, что в Воронеже заканчивается банк свободных земельных участков. В декабре то же подтвердил руководитель городского управления строительной политики Владимир Пешков: «В Воронеже не осталось свободной земли для освоения».

Все, что областной центр может предложить строительным компаниям – это реновация застроенных территорий. Понятно, что для застройщиков процесс этот далеко не столь выгоден, как возведение многоэтажек на пустынных участках. Но попутно возникает еще тьма проблем, связанных с оформлением документации, дающей право заниматься такой реновацией.

Союз строителей неоднократно доводил до органов власти свою точку зрения. И Владимир Астанин выразил удовлетворение тем, что диалог по этому вопросу хотя бы начался. На совещании у вице-премьера прозвучало, что власть может взять на себя часть забот застройщиков. К примеру, это касается подготовки градостроительной документации, а также технических условий присоединения к инженерным сетям.

Поручения, отданные Виталием Шабалатовым, касались как раз проработки этих вопросов. 

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.