Воронежские суды узаконивают самовольно построенные жилые дома

Воронежские суды узаконивают самовольно построенные жилые дома

Администрации остается сносить только незаконные торговые павильоны и автомойки


 

В Воронеже в реестре самовольного строительства числятся 140 объектов, - сообщил в понедельник, 12 декабря, вице-мэр Алексей Антиликаторов. По его данным, 87 из этих 140 возведены с нарушением градостроительных норм, а 53 объекта - с нарушением земельного законодательства.

В областном центре действует специализированная комиссия, которая призвана вести борьбу с незаконным строительством, и доклад вице-мэра на планерке был посвящен итогам этой борьбы за девять месяцев текущего года. По словам Алексея Антиликаторова, за это время управление административно-технического контроля (УАТК) в правовое управление мэрии направило материалы для судебной работы по 24 объектам. Кроме того, еще по шести зданиям управление АТК решало вопросы в судах самостоятельно.

Вице-мэр перечислил адреса, по которым уже принято решение о сносе самовольных построек: Ленинский проспект, ост. «Серафимовича», ул. 20-летия Октября, 101г, ул. Защитников Родины, 4, ул. Бурденко, 1е, ул. 9 Января, 183, ул. Богдана Хмельницкого, 38б, ул. 45 Стрелковой дивизии, 267г, ул. Краснозвёздная, 26в.

Также, с его слов, снесены три постройки: один объект на улице Ленинградской и два – на улице  Генерала Лизюкова, 54а/3.

Кроме того, в ноябре проведен снос объекта по улице Ф. Энгельса,1а, а также начат демонтаж незаконного автосервиса по улице Антонова-Овсеенко, 36г. Заодно мэрия помогает департаменту имущественных и земельных отношений области в сносе постройки по проспекту Патриотов,23г, где начались демонтажные работы.

Антиликаторов сообщил, что в ближайшее время под снос пойдут здания на Ленинском проспекте, остановке «Серафимовича», Московском проспекте, 109, улице Новосибирской,33в, улице Богдана Хмельницкого,38б. Здесь мэрия будет взаимодействовать с судебными приставами, поскольку по все этим объектам есть решения судов.

- К большому сожалению, - отметил вице-мэр, - суды не всегда встают на нашу сторону.

И привел ряд примеров, когда суды признавали за застройщиками право собственности, не взирая на нарушения градостроительных норм и земельного законодательства. Характерно, что суды признают постройки законными, если речь идет о зданиях, предназначенных под заселение.

А вот в случаях с торговыми павильонами или автомойками правосудие идет навстречу администрации, признавая их незаконными.

Вероятно, воронежские застройщики скоро оценят такой избирательный подход правосудия и начнут самовольно возводить комплексные объекты: например, жилой дом, а на первом этаже – автосервис. Может быть, хоть это поставит воронежское правосудие в тупик?

Мэрия не ограничивается только исками или лихими демонтажными работами. По словам Антиликаторова, на нерадивых застройщиков в инспекцию государственного строительного надзора администрация города направила 11 материалов. По результатам их рассмотрения инспекция оштрафовала 20 застройщиков на общую сумму 943 тыс. рублей.

Самый крупный штраф – 500 тыс. рублей – выпало платить ООО «Кондор» за стройку на улице Покровской. А ЗАО «Корпорация ГРИНН» заплатила штраф на 250 тыс. рублей.

Выслушав доклад подчиненного, и. о. главы города Вадим Кстенин обратился к главам районных управ: не выдавать разрешения на проведение разрытий без соответствующих экспертиз. По мнению Кстенина, единственное, что может удержать застройщика от самовольных действий – отсутствие доступа к инженерным коммуникациям.

Посмотрим, как наши почти бесправные управы будут препятствовать застройщикам, если те пригонят на будущую стройплощадку экскаваторы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Один к одному как и незаконный дом на ул. Путиловской 18. Сперва незаконно возвели 4-этажку в частном секторе без проекта и всех разрешений, было два суда о снесении незаконной постройки, потом вдруг разобрали крышу и надстроили 5-й этаж, а Гусев признал этот дом уже законным! Теперь возле дома кучкуются авто с иногородними номерами и взад вперёд ходят люди с чемоданами, явно не воронежцы! Кто-нибудь может дать ответ, что там происходит..может какая нехорошая организация действует! Просили уж сколько корреспондентов проверить, но никакого толку! Может кто от вас поинтересуется, что за хаза эта незаконная?
А почему нельзя сказать, что наши суды - самые справедливые суды? И их решение - это закон. Ответ простой - самые справедливые, самые законные - они не для нас, простых граждан. Они работают для людей, у которых есть определенная сумма и определенный вес. И я бы это понял, если бы они в этом признались. Так нет, они претендуют на закон, а работают против закона. А вам граждане - остаются понятия. И не дай бог, если ваши понятия не впишутся в наши законы. А так - творите все, что хотите - но в рамках своего социального слоя. Институты правопорядка - не для вас. Нам и так хватает работы - то полковника надо отбелить, то имущество между проститутками разделить. Не мешайте нам - у нас и так много работы. А вы трудитесь, делайте экономику, молчите, воспитывайте пушечное мясо и гордитесь тем, что вы живете в "России". Для вас этого достаточно. Будете квакать - у нас есть закон, которому мы служим, и квакать не дадим. Полный Трандец, не прикрытый.