Воронежские дворы подлатают за почти 4 млрд рублей

Воронежские дворы подлатают за почти 4 млрд рублей

Сумма поступит в регион до 2024 года

В Воронежскую область поступит около 3,8 млрд рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Сумма поступит в регион до 2024 года, сообщают в региональном департаменте ЖКХ и энергетики.

По линии Минстроя России поступят 3,4 млрд рублей, более 400 млн рублей выделит областной бюджет, еще 36 млн рублей и 23 млн рублей добавят местные бюджеты и частные инвесторы соответственно.

В 2020 году планируется обустроить 95 дворовых и 19 общественных территорий в 22 муниципальных образованиях. На эти цели из областного бюджета потратят 122 млн рублей, из федерального − 685 млн рублей. Деньги выделяются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда». Наиболее масштабными станут работы по реконструкции парка «Орленок» в Воронеже, Леса Победы в Бутурлиновке, центральной улицы Ленина в Новой Усмани, городских парков в Ольховатке и Острогожске.

Напомним, что первые 125 дворов с привлечением федеральных средств в рамках муниципальной программы отремонтировали в 2017 году, еще 100 дворов отремонтировали в 2018 году. Осенью 2019 года мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о том, что в городе реконструировали 74 дворовые территории за 225 млн рублей. В 2020 году работы стартовали на семи дворовых территориях. В этом году благоустроят 68 многоквартирных домов. Стоимость работ составит 225 млн рублей. Большая часть суммы – из федерального бюджета.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.