Воронежская область вошла в топ-3 регионов по ипотечному кредитованию в ЦФО

Воронежская область вошла в топ-3 регионов по ипотечному кредитованию в ЦФО

В первом квартале года жители получили 918 млн рублей заемных средств

Банк ДОМ.РФ за первый квартал 2022 года в Воронежской области выдал 918 млн рублей в рамках ипотечного кредитования. По этому показателю регион расположился на третьем месте среди субъектов ЦФО, следует из данных на сайте банка.

Всего с начала 2022 года ДОМ.РФ выдал в ЦФО выдал более 3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 16 млрд рублей. Из них в Москве и Подмосковье – 11 млрд и 3 млрд рублей соответственно. В Тверской области получили заемных средств на 304 млн рублей, в Тульской области – 241 млн рублей.

При этом наиболее высокие темпы роста кредитования среди регионов ЦФО зафиксировали в Липецкой, Белгородской, Тульской, Тверской и Воронежской областях. Этот показатель увеличился в 2,5 раза.

Согласно сведениям ДОМ.РФ, чаще брали ипотеку на покупку квартир в новостройках – 76%. Остальная часть заявителей приобретала «вторичку».

В июле 2021 года ДОМ.РФ публиковал рейтинг, согласно которому Воронежская область вошла в топ регионов с наибольшим ипотечным спросом на квартиры в малоэтажных домах. Тогда в регионе фиксировали рост на выдачу кредитов в 3,5 раза. Игорь Ларин, директор банка, объяснил рост спроса на квартиры в малоэтажных домах желанием быть ближе к природе.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.